Posted in Экономика
26.11.2015

Мне сверху видно всё

Лихачей среди автомобилистов хватает. Запрещающие сигналы, ограничение скорости движения — все не для них. Вот и приходится, не считаясь с большими затратами, внедрять новые, более эффективные способы контроля.

На недавнем заседании правительства области рассматривался вопрос об итогах внедрения фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на территории нашего региона. Создан а уже целая система, которая состоит почти из 100 стационарных и 64 передвижных комплексов, осуществляющих контроль преимущественно в аварийно-опасных местах. Как сказал в своем докладе министр транспорта и автомобильных дорог Александр Герасименко, они функционируют на территории большинства муниципальных образований региона.

Согласно заключенному соглашению до конца текущего года инвестором будет установлено, кроме тех 30, которые появились в сентябре, еще 40 комплексов, фиксирующих нарушения скоростного режима. Заметим, что с их помощью удается обнаруживать и транспортные средства, находящиеся в розыске, а также фиксировать нарушения правил парковки.

— Главная цель создания системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД — повышение уровня безопасности граждан, — подчеркнул губернатор области Валерий Шанцев. — Результат этой работы за три года очевиден: у нас на треть снизилось количество пострадавших и погибших. Там, где установлены стационарные или передвижные комплексы, на 40-50 процентов уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий. Эта система будет и дальше развиваться именно с целью повышения дисциплины на дорогах.

В 2016 году запланирована установка еще 75 комплексов.

Прозвучала в выступлениях и тревожная нота. Как сообщил министр, новшества не всем пришлись по нраву. Происходят случаи нападения на сотрудников подрядных организаций, осуществляющих установку и контроль за работой систем, им угрожают физической расправой. Дошло до того, что по фото- и видеофиксаторам стреляют не только из пневматического, но и из огнестрельного оружия. Ряд лиц уже привлечен к уголовной ответственности.

Глава региона дал распоряжение взять ситуацию под особый контроль.

Николай РЯЗАНОВ.