Хотелось бы узнать о судьбе отца

К сожалению, о вашем отце мы можем сообщить не так уж и много, но известия эти, надеемся, будут для вас важными.

Вы написали неточную дату рождения отца, и поиск наш поэтому затянулся. Ваш отец Хренов Николай Иванович родился 6 июня 1905 года.

В томе 11 областной Книги Памяти значится, что он пропал без вести в октябре 1941 года. Сегодня мы точно знаем, что он погиб в плену 8 февраля 1942 года и захоронен на воинском кладбище в финском городке Карвиа. Фотографию места захоронения вашего отца мы вам высылаем. На кладбище этого городка покоятся 269 советских солдат.

Быть может, правильнее было бы сказать, что он умер в плену, но ваш отец до своего смертного часа оставался солдатом, и поэтому принято считать, что он погиб. В карточке военнопленного помечено, что смерть наступила по причине «общей слабости».

Никаких точных данных о том, в какой воинской части воевал ваш отец, нет, но можно предположить, что это была 289-я стрелковая дивизия Красной армии. Она начинала войну под Киевом и почти полностью была разбита. После пополнения ее перебросили на Карельский фронт, где шли ожесточенные бои с финскими захватчиками. Долгое время было принято считать, что финны вели «собственную» войну, обороняя свою границу. Совсем недавно финские историки были вынуждены признать, что с июля 1941 года Финляндия стала верным союзником гитлеровской Германии в войне против Советского Союза.

Ваш отец мог попасть в 289-ю стрелковую дивизию с пополнением. В октябре 1941 года дивизия вела бои под Медвежьегорском. Несколько раз полки и батальоны дивизии попадали в окружение, и к концу октября она была полностью обескровлена. Судьба тысяч солдат оставалась неизвестной, пока не были рассекречены списки военнопленных. Сегодня эти списки есть, они получены из Общества по сохранению памяти жертв войны в Хельсинки. Благодаря им стала известна и судьба рядового Хренова Николая Ивановича, вашего отца.

Финляндия воевала на стороне гитлеровской Германии до июля 1944 года. За это время в финском плену оказалось 64188 советских солдат. 18318 не суждено было вернуться на родину. Сколько среди них оказалось наших земляков? Нам предстоит это выяснить.

Ваше письмо, Степанида Николаевна и Анна Николаевна, подтолкнуло нас на этот поиск. Сегодня мы начинаем публиковать первые обнаруженные имена наших земляков. Надеемся, что читатели «Земли нижегородской» сообщат своим односельчанам об этих публикациях.

Список наших земляков, погибших в финском плену в 1941-1944 гг.

ГОЛУБЕВ Григорий Максимович,1905 г. р., рядовой. Уроженец д. Питка Овраг Залесского района. В плен попал в июле 1941 года. Погиб в плену 3 ноября 1941 года. Диагноз — общая слабость. Похоронен на кладбище г. Карвиа в братской могиле.

АВДОШИН Андрей Демидович, 1907 г. р., рядовой. Уроженец д. Рогово Кулебакского района. В плен попал в октябре 1941 года. Погиб в плену 9 февраля 1942 года. Диагноз — желудочное заболевание. Похоронен на кладбище п. Валкеала в братской могиле.

АКУЛИН Алексей Аверкович, 1915 г. р., рядовой. Уроженец г. Павлово. В плен попал 26 августа 1941 года. Погиб в плену 20 сентября 1942 года. Диагноз — общая слабость. Похоронен на кладбище в г. Тиенхаара в братской могиле.

АЛЬБОВ Николай Владимирович, 1906 г. р., рядовой. Уроженец с. Красные Баки. Призван Воскресенским РВК. В плен попал в октябре 1941 года. Погиб в плену 17 июля 1942 года. Диагноз — общая слабость. Похоронен на кладбище Саркиярви в братской могиле (сейчас — Кондратьево в Ленинградской области).

АНДРОНОВ Иван Николаевич, 1912 г. р., рядовой. Уроженец Теплостанского района (ныне Сеченовского района). В плен попал в сентябре 1941 года. Погиб в плену 11 декабря 1941 года. Диагноз — желудочное заболевание. Похоронен на кладбище в Киттиля в братской могиле.

АНИКИН Алексей Федорович, 1907 г. р., рядовой. Уроженец д. Ваясовки Борского района. В плен попал в сентябре 1941 года. Погиб в плену 18 мая 1942 года. Диагноз — желудочное заболевание. Похоронен на кладбище в Коккола в братской могиле.

АНИКИН Евтифий Парфильевич, 1915 г. р., рядовой. Уроженец д. Чистяки Борского района. Попал в плен в августе 1941 года. Погиб в плену 10 марта 1942  года. Диагноз — огнестрельная рана. Похоронен на кладбище в Вааса в брат­ской могиле.