Posted in Экономика
26.11.2015

Оборонка — на передовых рубежах

— Задачи по развитию промышленности в Нижегородской области остаются прежними: идти в русле развития Стратегии региона до 2020 года, — заявил губернатор Валерий Шанцев. — Объемы промышленного производства должны в целом расти ежегодно на 4-4,5 процента. Наши контакты с предприятиями в металлургии, нефтепереработке, производстве транспортных средств, оборонного комплекса показывают, что у предприятий есть устойчивый портфель заказов. Оборонка, например, по предварительным подсчетам, по итогам 2015 года вырастет на 25 процентов.

По словам представителя Национального собрания Республики Беларусь Евгения Корешкова, наш регион был выбран площадкой проведения семинара при парламентском собрании не случайно. Нижегородская область сохранила и приумножила свой потенциал в части предприятий военно-промышленного комплекса, сообщества ученых. На заседании рассмотрели, что уже сделано по вопросам военно-технического сотрудничества, какие вопросы предстоит решить, в том числе и на законодательном уровне.

Как отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства области Александр Макаров, особенно важно, что обсуждаемая тема актуальна для предприятий нашего региона.

Сотрудничество между Нижегородской областью и Беларусью ведется как в военном, так и в гражданском направлении. Наши компании активно развивают операционные связи с партнерами из этой страны. Например, «Салют», Арзамасский приборостроительный завод, НИИ радиотехники занимаются разработкой электронной и медицинской продукции. Федеральный ядерный центр в Сарове реализует проект по созданию опытного образца экологически чистого двигателя. Работа ведется под постоянным патронажем Союзного государства и является примером того, как совместные усилия сторон могут привести к воплощению в жизнь современных технологий.

Как заявила директор департамента внешних связей области Ирина Негребецкая, речь не идет о том, что мы будем развивать сотрудничество только в рамках одной отрасли. Но в современных условиях именно ОПК демонстрирует большой прирост объемов производства, и развитие сотрудничества в этой сфере, в свою очередь, дает новый импульс для увеличения объемов производства в других отраслях промышленности.

Елена СОКОЛОВА.