Posted in Спорт
26.11.2015

Вернулись с добычей

ТРАДИЦИИ существуют, чтобы их нарушать. Именно так и поступил «Медвешчак» из Загреба, обыграв нижегородское «Торпедо». До этого момента в очных поединках верх неизменно одерживала наша команда, оставаясь единственным коллективом в КХЛ, который никак не удавалось одолеть «Медвешчаку». И вот редут пал. Победу, трудовую, непростую, «медведи» добыли на своей площадке. Табло показало счет 2:1.

Это поражение можно объяснить усталостью. Игра с «Медвешчаком» стала заключительной в выездной серии. Матчу предшествовали два упорнейших поединка с подмосковным «Витязем» и столичным «Динамо», в которых для определения победителя не хватило основного времени.

В гости к «Витязю» «Торпедо» приехало с огромным желанием победить. Такой настрой проявился с первых минут матча, когда нижегородцы оказывали непрерывное давление на ворота хозяев, вылившееся в заброшенную Владимиром Галузиным шайбу. Однако «витязи» счет подравняли, реализовав большинство. И все же стартовый отрезок остался за гостями — на последней минуте периода нижегородцев вновь вывел вперед Юрий Сергиенко.

А во второй двадцатиминутке ситуация зеркально изменилась. Теперь уже активность в атаке проявляли хозяева, а торпедовцы только успевали отбиваться. Не всегда успешно: пропустили две шайбы. Догнать хозяев получилось за минуту до сирены на перерыв, отличился Каспарс Даугавиньш.

И третий период, и овертайм результата не принесли. Розыгрыш бонусного очка соперники перенесли в буллитную серию. И там удача улыбнулась нижегородцам — решающий бросок на счету Владимира Галузина.

Еще принципиальнее получился поединок с московским «Динамо». Столичный клуб матчем с «Торпедо» отмечал день рождения. Конечно, хотелось преподнести себе подарок: победу и три очка. Работу над этим хозяева начали со стартового вбрасывания, открыв счет спустя минуту после начала игры. Но гости постепенно перехватили инициативу, чему немало способствовали удаления, их игроки «Динамо» хватали один за другим. Торпедовцы уверенно разыгрывали лишнего и дважды реализовали большинство.

Во втором периоде хозяевам счет сравнять удалось. А в третьем на ворота нижегородцев обрушился град атак. Гости мужественно терпели, сопротивлялись и больше не позволили игрокам «Динамо» огорчить своего вратаря. А в овертайме победу «Торпедо» принес Сергей Костицын.