Posted in Семья
29.10.2015

Выйдет в поля молодой агроном?

О путях ее решения шел заинтересованный разговор в Нижегородской сельскохозяйственной академии. Вместе с представителями областного правительства в нем участвовали главы районов, студенты НГСХА.

В хозяйствах области ждут не только агрономов, но и зоотехников, ветврачей, других специалистов. Как увеличить число молодых специалистов, которые после окончания сельхозакадемии остаются работать в хозяйствах региона? В самом вузе этому вопросу уделяют много внимания, налажено сотрудничество с руководством районов. Но только этим проблему не решить.

— Прежде всего надо создать условия для их работы, чтобы были самые передовые технологии, самое современное оборудование, техника, тракторы, комбайны, — убежден губернатор области Валерий Шанцев. — Когда будут высокая производительность, высокая оплата труда и хорошие условия труда, тогда специалисты пойдут, конечно, быстрее.

Поручение по увеличению числа молодых специалистов, остающихся работать в хозяйствах, которое дал глава региона, многим и многим нужно рассматривать как руководство к действию.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов отметил, что новые кадры очень нужны еще и ввиду увеличения объемов реконструкции сельхоздворов и строительства современных комплексов.

— Мы договорились сегодня, что министерство сельского хозяйства, академия, муниципальные образования, сельхозпредприятия, их собственники — все вместе создадим рабочую группу, которая должна выработать целостную систему по подготовке и, самое главное, еще и закреплению кадров на селе, — сказал после встречи в академии заместитель губернатора Евгений Люлин.

Ну а что сами студенты? Они отмечают, что сельское хозяйство развивается, идет его модернизация, а потому работать на селе стало более выгодно, более интересно.

Николай АРТЕМОВ.