30.09.2015

Колбаса для Дочки

Но если бы были, то доярки ОАО «Нива», возможно, обращались бы к своим подопечным так: «Дочка, Милка, Зорька, поешьте колбаски!»

Звучит на первый взгляд абсурдно, но дело вот в чем. В животноводческой отрасли хозяйства проводится эксперимент. В рукава из прочной пленки, каждый из которых метров по 60, закладывается плющеный ячмень, и получается хлебная колбаса. Надобно будет подать ее к столу коровам и бычкам на откорме — отрежут «кружок» и отвезут во дворы. А потом снова отрежут…

— В один рукав, тоже ради эксперимента, заложили ячмень вместе с плющеным горохом. Посмотрим, какой «сорт» колбасы будет лучше поедаться и принесет больше пользы, — говорит главный зоотехник хозяйства Татьяна Солдатова.

Дело дорогостоящее. Но в предприятии не жалеют средств на создание прочной кормовой базы на предстоящую зимовку скота.

А каков запас грубых и сочных кормов? Всем известно, какое неблагополучное лето было для кормозаготовок. И тем не менее, используя каждый погожий час, маневрируя техникой, механизаторы каждого отделения все сделали для того, чтобы запасти в достатке сена. Даже умудрились план перевыполнить. Его приготовили 500 тонн, в том числе 80 запрессовали в вакуум-упаковки, в которых, как известно, хорошо хранится даже недосушенное сено.

Конечно, цифра могла быть и побольше, но, опять же, эта технология очень затратная, а ведь и без того кассу хозяйства безостановочно и основательно «трясет» покупка солярки и бензина, цены на которые не поддаются рассудку.

Заложили 13 тысяч тонн сенажа. Траншеи в отделениях — взглядом не окинешь. А рядом пирамиды из спрессованных тюков соломы. В хозяйстве, где строится мощный животноводческий комплекс, а значит, поставлена задача увеличения поголовья, сотни голов молодняка. Разве можно телятам обойтись без мягкой теплой подстилки? Да и буренки ее любят.

К сенажным скоро прибавятся силосные траншеи. Кукуруза выросла неплохая (ее, кстати, будут убирать и на зерно). В том, что уборка и закладка «королевы полей» пройдет успешно, директор сельхозпредприятия Алексей Перов не сомневается. Как и в том, что огромное стадо хозяйства — около 2,5 тысячи голов скота, в том числе 1100 дойных коров, — голодным зимой не останется.

Вот только злейший враг сельчан — диспаритет цен — снова прибавил обороты. Цена тонны солярки в начале сентября увеличилась на 600 рублей, тонны бензина — на 400. Но никто из переработчиков не бросился звонить директору с тем, чтобы объявить о новых закупочных ценах на молоко и мясо.

Галина ТЮЛИНА.

Лысковский район.