30.09.2015

Картошка из тайги

Именно «Сад-палисад» познакомил меня с такими замечательными, увлеченными людьми, как Юрий Николаевич Писарев из Уреня, Вера Федоровна Козлова из Мухтолова, Галина Алексеевна Колпашникова из Павлова, Нина Ивановна Азова из Богородска, и многими другими. Благодаря им на моем участке появились виноград разных сортов, крупноплодная малина, сортовые земляника, смородина, жимолость, различные цветы. Теперь делюсь отводками с жителями района. Могла бы отправить черенки и за его пределы, но ближайшее почтовое отделение находится от моей деревни Малое Содомово в 12 километрах. Автобус ходит через день — забирает в 6.30, привозит в 16.30. Тут уж не до больших рассылок.

Но особое отношение у меня к картош­ке. В прошлом году разводила 36 сортов, многими из них со мной делились такие же увлеченные люди, как я. В этом году здоровье пошатнулось, мне 76 лет, решила отказаться от части сортов. Долго думала, какие именно не сажать. Решила отказаться от скороспелых — Тимо и Пригожего. Хоть и вкусные, но быстро трогаются в рост и нередко страдают от заморозков, они у нас и 20 июня случаются — место низкое. Исчезли с участка Невский, Розара и Удача — урожайные, но вкусовые качества страдают. Лиза тоже урожайный и вкусный сорт, но если лето дождливое, при уборке нередко встречаются подгнившие клубни. Такой урожай долго не пролежит. У Агома в неустойчивую погоду клубни покрываются продольными трещинами. Ассоль ничем особым, на мой взгляд, не выделяется — какой-то средний. Сорт Краса хоть и хорош, клубни получаются веретенообразными, но легко поддается парше. Свитанок мне очень нравился: и вкусный, и урожайный, и лежкий, но за 10 лет, что им занималась, практически выродился.

В результате из 36 сортов осталось 26. От них отказаться никак не могу. Каждый чем-то хорош, картошка имеет особый, неповторимый вкус. Сорта Ласунак, Адретта, Лыковская сажаю по два-три гребешка, ссыпаю на еду все вместе. У них желтая кожура и кремовая, крахмалистая, рассыпчатая мякоть. Хоть без масла ешь, все равно вкусно.

Лыковская попала ко мне от Агафьи Лыковой из сибирской тайги. Недавно в «ЗН» писали, что студенты помогали ей готовиться к предстоящей зиме. Долгое время выписывала журнал «Огородные подсказки». В 1995 году его редактировал Сергей Петрович Багров, большой любитель и почитатель картофеля, с которым долгое время переписывалась (он даже пробовал выводить свои сорта). В одном письме он сообщил, что его друг, московский журналист, ездил к Лыковым и привез оттуда картошку, которая оказалась очень вкусной. Гостинцем поделился с Сергеем Петровичем, и тот назвал сорт Лыковским. Три клубня прислал мне. Картошка очень понравилась, с тех пор она каждый год растет на моем участке. Есть у него особенность: если посадить на новое место, урожай значительно увеличивается, почти вдвое.

Новые (для меня) сорта Астерикс, Скарлет, Де-зи-ре (все с розовой кожурой) намного урожайнее трех предыдущих, но чуть уступают по вкусовым качествам.

Очень нравятся сорта Ауссония, Елизавета, Голубизна. Они урожайные, крахмалистые, вкусные. Ауссония долго не всходит, но потом быстро догоняет ушедшую в рост картошку. Голубизну можно сразу определить по темно-зеленой ботве и голубовато-розовым цветам.

Из семян вырастила сорт Триумф. Он, пожалуй, самый урожайный из всех имеющихся у меня. И вкусный. Но иногда в очень крупных клубнях образуются полости.

В 2010 году, в засуху, картошка уродилась мелкой. И только Ермак не подвел. Получили крупные, чистые клубни с темно-красной кожурой по 8-10 сантиметров в диаметре. Правда, потом такого урожая этот сорт не давал, видимо, для него самой благоприятной является засушливая погода.

Картофель на семена отбираю при уборке и только от самых урожайных кустов, каждый сорт храню отдельно.

Хотела в этом году оставить 26 сортов, но не получилось. На день рождения подарили три пакета семенного картофеля сортов Колобок, Лакомка и Дева. Правда, в последнем ни одного семечка не оказалось, видно, дева замуж вышла. Семена из двух других пакетиков посеяла, распикировала в два ящика и в конце июня высадила в открытый грунт. Развивались растения хорошо, но в августе у нас случились заморозки, кусты как раз цвели, и их прихватило. И все же кое-какой урожай собрала.

16 сентября выкопала и Колобок, и Лакомку. Лучше проявил себя первый сорт, он более урожайный. А Лакомку поразила парша, что неудивительно — 15-й год картошка растет у меня на одном месте.

Меня часто спрашивают: зачем развожу столько сортов? Но какое пюре без Чародея? Луговская и Красная Шапочка всегда дают крупные клубни, а Очи мира даже на песке растут. Потому хоть по 10 кустов каждого сорта, но сажаю. В следующем году обещали дать семян Беларозы, ее так хвалят арзамасские фермеры. Вот и я по­пробую.

Неправда, что сорта вырождаются через пять лет. У меня нет ни суперэлиты, ни элиты, но урожай получаю хороший. Все дело в уходе и агротехнике.

Лидия ЗАКОНДЫРИНА.

Воскресенский район,

д. М. Содомово.

 От редакции. Думаем, что этот рассказ давнего друга нашей газеты будет интересен многим. Любопытно было бы узнать и технологию, которую использует автор при выращивании картофеля. Уважаемая Лидия Николаевна, поделитесь, пожалуйста, с читателями и своими знаниями.