Posted in Спорт
27.08.2015

Щедрые посевы

Как отметил глава региона, в народе мудро говорят: «Что посеешь, то и пожнешь».

— Через некоторое время мы, «посеяв» новый ФОК, соберем богатый «урожай» здоровых людей, потому что здесь есть все возможности для круглогодичных занятий физкультурой и спортом. Мы специально строим ФОКи во всех районах, в том числе и далеких от областного центра, потому что комфортные условия, нормальная среда обитания должны формироваться везде, где живут нижегородцы. Программа по строительству ФОКов будет продолжена, — заявил Валерий Шанцев.

ФОК «Урожай» включает в себя многофункциональный спортивный зал со стационарными трибунами на 700 человек, залы для занятий аэробикой и атлетической гимнастикой, хоккейную площадку с искусственным льдом, две чаши бассейна — 25‑метровую и со сложной конфигурацией, кинозал, футбольное поле с искусственным покрытием. Комплекс оснащен современным оборудованием. Здесь планируется развивать многие виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, плавание, настольный теннис, художественную гимнастику, легкую атлетику, рукопашный бой, пауэрлифтинг и др.

Строительство ФОКа в Починках велось в рамках государственно-частного партнерства. Застройщиком объекта являлось акционерное общество «Региональная управляющая компания». Ранее компания привлекалась для строительства других ФОКов, открытых в этом году. По словам генерального директора компании Олега Шувалова, строительство социальных объектов в рамках партнерства позволяет экономить бюджетные средства.

— В этом году мы уже получили в качестве экономии от построенных объектов порядка 70 миллионов рублей. В настоящее время эти денежные средства вложены в завершение строительства ФОКа в Городце. После того как будет завершено строительство Городецкого ФОКа, направим средства на те социальные объекты и инфраструктурные проекты, которые определит правительство Нижегородской области, — подчеркнул Олег Шувалов.

Валентина МАЛЫШЕВА.

Починковский район.