27.08.2015

Незаслуженно забыта

Бабушка всегда сажала брюкву. Но сейчас этот овощ практически исчез с наших огородов, но он вкусный и полезный. Расскажите, пожалуйста, об уходе за брюквой, её сортах.

Галина ГОЛОВАНОВА.

Богородский район.Брюква — родственница капусты, редьки, репы, относится к семейству крестоцветных. Может расти как на нейтральных почвах, так и на кислых. Но лучше выбирать легкие плодородные почвы, суглинки, супесчаные. Почва должна хорошо пропускать и удерживать влагу, но киснуть растение не должно, иначе с урожаем будет беда.

Хорошие предшественники для брюквы — бобовые, пасленовые, тыквенные. После родственников лучше не сажать. Культура любит навоз, поэтому рекомендуется вносить под осеннюю перекопку органическое удобрение. Из минеральных можно внести фосфорно-калийные удобрения. Обогатите почву известью или доломитовой мукой.

Грядки под брюкву сформируйте осенью. Сеять можно сразу в грунт в начале мая, на глубину около 2,5 см. Сейте плотно, между рядами оставляя расстояние около 45 см. После того как всходы взойдут, их прореживают, оставляя между растениями около 4 см. Когда у сеянцев появится 4 настоящих листа, всходы прореживают ещё раз, чтобы расстояние между растениями оставалось около 15 см.

Брюква обожает воду. Поливать ее стоит из расчета 10 литров воды на 1 кв. м. Если влаги будет недостаточно, корнеплод станет жестким, горьким, быстро начнет цвести.

Брюква — овощ полезный, в ней содержатся углеводы, клетчатка, витамины В1, В2, Р, С, крахмал, пектины, минеральные соли (калий, кальций, сера, фосфор, железо), горчичное масло и др. Витамин С, который присутствует в брюкве, хорошо сохраняется при зимнем хранении и термической обработке. Особенно полезна для пожилых людей, так как помогает восстановлению жизненных сил.

Очень вкусна брюква, томлённая в чугунке в русской печи. Может быть, вы знаете другие рецепты блюд из брюквы? Поделитесь с читателями.

Сорта брюквы

Красносельская. Имеет среднеранний срок созревания с периодом вегетации от 90 до 120 дней, мякоть сахаристая, желтого цвета. Корнеплод плоскоокруглой формы, серо-зеленого цвета с фиолетовым оттенком. Хорошо хранится. Корнеплоды вырастают от 300 до 600 г.

Кохалик синине. Корнеплод округло-плоской формы, верхняя часть фиолетово-бронзового цвета, нижняя желтого. Мякоть жесткая, без горечи, сочная. В среднем вес корнеплода около 900 г.

Дзелтене аболу. Сорт латвийской селекции, лежкость корнеплодов не очень хорошая. Корнеплоды округло-плоские, серо-зеленые, с небольшим оттенком фиолетового вверху и желтые книзу. Период вегетации этого сорта от 70 до 130 дней. В среднем корнеплод весит около 400 г, мякоть желтого цвета, твердая.

Наталья ВОРОНКОВА.