11.08.2015

Начали с малого

Однако тракторы начали выпускать в ООО НПО «Мехинструмент». Именно на этом предприятии, больше известном своими садово-огородными инструментами, осваивают новое направление.

— Таков один из проектов по развитию завода, — рассказывает генеральный директор Евгений Филиппов. — На рынке садовых инструментов высокая конкуренция, и спросом они пользуются сезонно. Решили выходить на рынок сельхозмашин…

Пока что речь идет о крупноузловой сборке. Комплектующие поставляет известная итальяно-германская компания. Однако в будущем на «Мехинструменте» планируют увеличивать локализацию производства, то есть наращивать выпуск комплектующих у себя.

В настоящее время приготовлено 50 комплектов. Собрано

30 тракторов, отгружено 16.

— Всего же в этом году мы наметили выпустить 100 тракторов с локализацией 20 процентов, — продолжает Евгений Евгеньевич. — А в следующем году увеличим выпуск до 300 машин с локализацией 50 процентов.

Цена машины — 1 миллион 700 тысяч рублей. Реализация ведется через собственный торговый дом в Москве.

На производстве заняты 10 че­ловек.

— У нас не конвейерная сборка, а так называемая постовая, — поясняет Евгений Филиппов. — На каждом посту отдельная операция…

На одном участке делают шумоизоляцию, на другом устанавливают кабину. Когда кабина на положенном месте, ее оснащают кондиционером, затем проводится заправка технологическими жидкостями и так далее. Трактор собирается за сутки.

— Одно из преимуществ наших машин в высоте, которая составляет всего 2 метра 35 сантиметров, — продолжает генеральный директор. — Такая высота позволяет свободно проехать в животноводческие дворы. Трактор к тому же маневренный. Он хоть и небольшой, но на нем можно разместить ковш, погрузчик для тюков. Машина способна пахать, сеять, чистить снег…

Дополнительное оборудование устанавливают по заказу.

— Мы планируем наладить выпуск навесных устройств, это еще одно из направлений развития тракторного производства, — включается в разговор заместитель директора Денис Серов.

Оба руководителя прежде долго работали на Павловском автобусном заводе. Евгений Филиппов начинал трудовой путь слесарем, дошел до начальника сборочного цеха. В этом же цехе трудился и Денис Серов — сначала технологом, затем начальником техсектора, главным технологом. Позднее они прошли неплохую практику на тракторном заводе в Санкт-Петербурге. И вот теперь вновь вернулись в Павлово.

— Вообще-то у нас запланировано три этапа развития производства, — делится Евгений Филиппов. — Сейчас только первый этап — выпускаем трактора мощностью 80 лошадиных сил. Далее планируем модели мощностью 100-120 лошадиных сил, а на третьем этапе — зерноуборочные комбайны.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.