Posted in Семья
24.07.2015

Браво, Ужовка!

С выдумкой украшена поляна у клуба поселка — не только торговыми рядами, массой дет­ских аттракционов, но и палатками хозяев праздника и гостей из поселений сельсовета. В них выставки работ народных мастеров-умельцев, а также гостинцы и домашние чудеса кулинарии. С дегустации угощений и начался праздник. Торжества запланированы длинные, поэтому для хорошего настроения и бодрости духа надо основательно подкрепиться. Одна бабуля в солидном возрасте обошла все палатки, вернулась к первой:

— Все палатки посетила, но лучше ваших пирогов нигде не нашла! Всю фигуру испортишь с вашей вкуснятиной!

Пиршество с музыкой постепенно перешло в концерт. Первым поздравил земляков с юбилеем глава Ужовской сельской администрации Иван Ларин и немного рассказал о поселке:

— Ужовка еще молода, но всю свою жизнь она была связующим звеном Починок с окружающим миром. С начала прошлого века шли с железнодорожной станции Ужовка грузы во все концы страны. В Великую Отечественную войну станция снабжала фронт военными грузами, отсюда уезжали солдаты защищать Родину. И сегодня живут в поселке два участника той войны. Всего же проживает в Ужовке 2100 человек 15 национальностей. Поистине интернациональный поселок! Здесь ничего не закрыли. Работают медпункт и кабинет врача общей практики, детсад и клуб. В школе учатся 175 ребятишек. И дети рождаются. Только в этом году в поселке появилось на свет шестеро младенцев. А для всех ужовцев строится новый храм преподобного Серафима Саровского — большое достижение!

Поздравляет ужовцев с юбилеем глава районной администрации Виктор Бацин. Он доволен их работой и хвалит главу сельской администрации. А передовым труженикам Зинаиде Сидякиной и Ирине Добрыниной вручает не только почетные грамоты, но и книги стихов поэта Алексея Белова, уроженца Ужовки. Не забывает и родителей павших при выполнении воинского долга. Вручает благодарственные письма и новые Книги Памяти семьям Никулушкиных и Давыдовых.

Вспомнили в инсценировке историю поселка. Инженер Тарасов размечал участок под поселок и железнодорожную станцию. Ужовкой назвали потому, что в этой местности водилось множество ужей. Рассказали о благотворителях на строительстве поселка и железной дороги — купцах Лаврове из Байкова и Носове из Починок. Читает свои стихи о родном крае, о малой родине Алексей Белов. А площадку перед сценой на поляне заполняют гости из Шатковского района. Эстафету подхватывает танцевальный ансамбль районного Дворца культуры «Браво!».

Наградили и одарили подарками, кажется, всех ужовцев — такое впечатление сложилось. Ветеранов войны Веру Григорьевну Стёпину и Ивана Сергеевича Кузьмичева, старейших жителей поселка и молодую семью, золотых юбиляров, шесть семей с новорожденными и выпускников школы вместе с классным руководителем… Награждение одиннадцатиклассников, кстати, давняя традиция в сельсовете Ужовки. Не забыли и местных предпринимателей, помощников и благотворителей поселка. Да и дорог-то сегодня не только подарок, но и внимание, почет и уважение.

Большой, веселый и щедрый праздник получился в Ужовке. Пять часов он шел только на поляне. А на закате стартовала громкая и зажигательная дискотека, на которую пригласили людей всех возрастов. Ночью осветил небо праздничный салют. Браво, Ужовка!

Всё умеют делать в поселке: работать и отдыхать, веселиться и праздновать. И душа всех дел — глава сельской администрации. Все поздравляли и благодарили за праздник Ивана Васильевича, а он скромно отговаривался:

— Да я ничего не делал, только награждал!

Напомним, Иван Васильевич Ларин коллективом редакции нашей газеты единогласно признан «Человеком года-2014». Заслужил он это почетное звание и безукоризненно его оправдывает.

Александр КРЫЛОВ.
Фото автора.