24.07.2015

Жатва стартовала

В Большеболдинском районе уборку ведет племзавод «Пушкинский». Жнут озимую пшеницу, намолочено более 1000 тонн зерна при средней урожайности 29,4 центнера с гектара.

В Воротынском районе в поле выехали комбайнеры ОАО «Семьянское». Там урожайность озимой пшеницы составляет 18 центнеров с га.

В Краснооктябрьском районе убирают рыжик и озимые. Намолочено 200 тонн зерна.

Прошли пробные обмолоты в Лысковском районе, а в Сеченовском жатву ведут активно. Там намолочено 580 тонн зерна, урожайность превышает 20 центнеров с гектара.

Таково было положение дел в начале недели. Чуть позже к первопроходцам присоединился Починков­ский район. И уборку уже ведут не только озимой пшеницы, но и ржи. Зерновые сжаты на площади две тысячи гектаров, средняя урожайность по области составляет 23,5 цент­нера с гектара. Намолочено 4 тысячи тонн зерна.

Проведена проверка состояния овощных культур и сахарной свеклы. Оценка поставлена хорошая. В Богородском районе на 203 гектарах разместилась столовая свекла, на 110 — морковь, на 104 — капуста, на 65 — лук и на 11 га — кабачки. Хозяйства ведут уборку ранней капусты, ее реализовано 20 тонн, и кабачков — продали 60 тонн.

Предприятия области приступили к копке раннего картофеля. Заготовлено 200 тонн при средней урожайности 200 центнеров с гектара.

Валентина ТАРАСОВА.