Posted in Экономика
20.07.2015

Первый шаг

Строительство жилья осуществляется на земельных участках, отобранных министерством строительства региона. В настоящее время выбраны земельные участки на территории поселка Новинки Богородского района (ЖК «Окский берег»), Нижнего Новгорода (на проспекте Кораблестроителей), а также в Выксе (в северо-западной части города).

По словам губернатора Валерия Шанцева, реализация программы на трех территориях – это первый шаг.

— Пока работа идет в трех муниципалитетах – меня это тревожит. Допустим, если житель Шахуньи решил купить жилье по этой программе, то он вынужден уехать и поменять свой круг общения, искать новую работу — это трудно. Поэтому я поставил задачу перед всеми нашими руководителями муниципальных районов и городских округов готовить площадки для жилья, чтобы люди могли купить квартиру там, где они живут. Программа позволяет это сделать при условии строительства не менее 10 тысяч квадратных метров на конкретной территории, — заявил глава региона.

Как отметил заместитель губернатора  Дмитрий Сватковский, в рамках программы «Жилье для российской семьи» ведется строительство жилья эконом-класса, при этом стоимость квадратного метра не превышает 35 тысяч рублей.

— Все жилье по программе должно быть введено в эксплуатацию до конца первого полугодия 2017 года. На сегодняшний день 1089 нижегородских семей уже вступили в программу,  до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию первые 474 квартиры, — отметил он.

Напомним, прием заявлений граждан на участие в программе  осуществляется администрациями муниципальных районов (городских округов)  области при условии заключения ими соглашения с региональным министерством социальной политики  об участии в программе. В настоящее время 34 из 52 муниципальных районов (городских округов) заключили такие соглашения. На территории Нижнего Новгорода прием заявлений ведут администрации районов города.

Принять участие в программе могут нижегородцы, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала; имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; работники учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, оборонно-промышленного комплекса. Полный список участников программы: http://minsocium.ru/index.php/funkcional/zhile/861-dom-011.

Три финансово-кредитных учреждения — Сбербанк России, АКБ «Город», ГП НО «Ника» — принимают участие в программе и осуществляют выдачу ипотечных кредитов на условиях, предусмотренных их социальными ипотечными программами.

Как отметил генеральный директор компании-застройщика ООО «Экоград» Шамиль Судияров, в жилом комплексе будет создана необходимая социальная инфраструктура.

На этой неделе был проинспектирован ход работ в Богородском районе. По мнению министра строительства, ЖКХ и ТЭК  области Игоря Донато, строителями жилого комплекса «Окский берег» задан отличный темп.

Валентина МАЛЫШЕВА.