Posted in Экономика
20.07.2015

С учетом специфики

Глава региона проверил, как реализуются программы развития производительных сил. В Ардатовском районе уровень развития не самый высокий, да и средняя заработная плата вдвое ниже среднеобластной. Но перспективы для развития территории есть. Немалые возможности для выхода на самодостаточный уровень социально-экономического развития, то есть на самостоятельное финансовое обеспечение всех сторон своей жизни, открываются в сфере сельхозпроизводства, промышленности и даже сокрыты в недрах ардатовской земли. Стартовая позиция для выхода на самофинансирование благоприятная.

Восемь лет назад во время подобной рабочей поездки Валерий Шанцев критиковал ардатовцев за то, что в районе практически не ведется работа по созданию новых производств, а модернизация действующих продвигается малыми темпами.

Сегодня ситуация иная. Губернатор посетил новую мясохладобойню, созданную по самым современным технологиям и не имеющую аналогов по уровню организации производства  в ближайших к нам регионах. В лесоперерабатывающем предприятии «Шервуд», выстроенном всего за два года, производство фанеры также ведется на современном уровне. Кроме того, у ардатовцев деньги лежат буквально под ногами. В Писаревском  карьере залегают высококачественные кварцевые пески. В месторождение уже вложено 580 миллионов рублей. Сейчас здесь планируют строительство обогатительного комбината.

— Здешним сырьем сможем обеспечить Борский стекольный завод, и тогда отпадет необходимость возить его из Владимирской области или Подмосковья, — убежден горный инженер Михаил Бибиков.
Валерий Шанцев посетил одно из самых динамично развивающихся хозяйств района – ООО «Сосновка». Здесь все готово, чтобы стать образцовым животноводческим хозяйством, действуя по схеме «от поля до прилавка». Сосновцы развивают полеводство, элитное животноводство, наладили переработку. Из 500 голов КРС, содержащихся в хозяйстве, 220 – элита калмыцкой породы. Этот скот отлично приспособлен для холодного, то есть более дешевого, способа выращивания. Сосновцы единственные в регионе выращивают скот мясной калмыцкой породы.

Но главное в том, что с недавних пор по требованиям Таможенного союза мясо, забитое не в условиях бойни, на рынок допускаться не будет. Предприятиям нужно будет или забивать скот перед продажей на бойне или сдавать в живом весе, теряя в цене. А сосновцы к этим требованиям вполне готовы. Открыта и начала действовать современная мясохладобойня. Производство организовано по индивидуальному проекту, разработанному специально для Сосновки.

Узнав от тружеников хозяйства о сложностях в цепочке «от поля до прилавка» на участке реализации, глава региона пригласил к диалогу присутствовавших на осмотре руководителей крупных животноводческих хозяйств и переработчиков. Если нет пока своей сети магазинов, то проблему нужно решать коллективно. Потому что отдавать плоды своего труда перекупщикам за бесценок неразумно.

Но если о взаимопомощи в сфере производства и переработки мяса шаг к пониманию уже сделан, то в молочной отрасли проблема ценообразования решается с трудом. Животноводы посетовали на низкие закупочные цены – у фермеров молоко принимают по 14 рублей за литр, у крупных производителей – по 16-17 рублей. Валерий Павлинович ответил, что цены формирует рынок и вмешиваться в этот процесс – палка о двух концах. По словам губернатора, возможно, решение лежит в снижении себестоимости продукции. Также власть не отказывается и от дотирования отрасли.

Валерий Шанцев одобрил инициативы ардатовцев по развитию производительных сил района с учетом местной специфики.

Губернатор отметил, что у каждого из наших 52 районов есть своя специфика, поэтому каждому нужна собственная программа развития. Программы развития производительных сил работают уже восемь лет, в их  основе лежат конкретные инвестиционные проекты, разработанные с учетом географических и экономических реалий района. Это целый комплекс мер для того, чтобы помочь бизнесу встать на ноги, поднять экономику и уровень жизни в районах. За это время создано 60  тысяч высокопроизводительных рабочих мест, уровень безработицы стал самым низким в ПФО — всего полпроцента. Работа проделана большая, но  задачи стоят  колоссальные. Еще далеко не все районы области имеют сегодня нужную пропорцию малого и среднего бизнеса. Например, на малых и средних предприятиях в Ардатовском районе занято 31,3 процента, в целом по области — 35 процентов  населения, необходимо довести эту пропорцию до показателей цивилизованных стран — 60 процентов.

В завершение  губернатор пообщался с людьми на главной  площади Ардатова.

Александр КУРИКОВ.
Ардатовский район.