20.07.2015

Подводят банкиры и погода

В ООО «Нива» заготовлено всего 700 тонн сенажа при плане четыре тысячи. Заложили пока только одну яму. Невелики и запасы сена — 100 тонн, хотя первые травы скосили еще 25 июня. С трудом нынче дается заготовка кормов.

— Каждый день дождь, — говорит главный агроном сельхоз­предприятия Людмила Михайловская, — потому качество кормов не на высоте.

Радует, что хорошо выглядит кукуруза, которую выращивают на силос.

Зерновые в ООО «Нива» занимают площадь 1100 гектаров, из них 400 — озимая пшеница.

— Внесли всего 47 тонн удобрений, тогда как в прежние годы доходило до 150, — продолжает Людмила Викторовна. — Все дело в нехватке средств. Подали заявку на кредит еще перед посевной, ответа до сих пор нет. Если погода не наладится, во время уборочной придется заводить сушилки, чтобы дорабатывать зерно. А им требуется  солярка — дополнительные траты…

— В прошлом году три месяца ждали, пока оформят кредит, поэтому в нынешнем в феврале документы передали в банк, — говорит главный бухгалтер Эвелина Смирнова.

Кредиты — больная тема для сельхозпредприятия. С этого начали  разговор и с генеральным директором ООО «Нива» Михаилом Лукояновым.

— До мая документы рассматривали в Павловском отделении банка, потом — в Нижнем Новгороде, затем стали ссылаться на Москву, — рассказывает Михаил Борисович. — Потребовали дополнительные справки. А теперь кредит нам уже не нужен, сами справимся…

А ведь у сельхозпредприятия хорошая кредитная история, ни одной просрочки платежа.

— «Нива» первой в районе начала обрабатывать землю без оборота пласта широкозахватными комбинированными почвообрабатывающими агрегатами, — рассказывает  специалист управления сельского хозяйства Сосновского района Александр Алешенькин. — Позднее и остальные хозяйства стали применять такую технологию.

А вообще, в сельхозпред­приятии немало техники, которую давно бы пора заменить. Например, косилка. С трудом разглядели год выпуска — 1989-й. И она еще на ходу!

Давно выработал свой ресурс и единственный в хозяйстве КамАЗ, на котором бессменно трудится Николай Архипов — передовик производства. Каких только грузов не приходится ему перевозить — от строительных материалов до удобрений и зерна.

— Сейчас щебенку вожу на ферму, — говорит Николай Александрович. — Ну а самая напряженная пора — уборка урожая…

Она, кстати, уже не за горами.

Светлана ГУНДОРОВА.
Сосновский район.