Posted in Экономика
20.07.2015

Туризм поставить на поток

С докладом выступил министр промышленности, торговли и предпринимательства Александр Макаров. По его словам, объем финансирования мероприятий подпрограммы из областного бюджета в прошлом году составил 19 млн рублей, из федерального бюджета — 1,7 миллиона.

— Отметил бы три важнейших направления, которые необходимо развивать, — заявил Валерий Шанцев. — Первое — это природные условия. У нас есть и лесные массивы, и водные просторы. Есть места в Сокольском районе, которые имеют сертификат экологически чистых территорий, есть 1100 км водных магистралей. Рыбалка, охота — это и зимой, и летом привлекательно. Второе направление — наши памятники истории, культуры, архитектуры. Один только кремль чего стоит! Единственный кремль, который расположен на холмистой мест­ности. Мы его восстановили, привели в порядок. И третье направление — народные художественные промыслы…

Среди недоработок, которые необходимо решать муниципалитетам при поддержке правительства области, губернатор отметил недостаточно развитую инфраструктуру внутреннего и внешнего туризма.

— Это ремонт, приведение в порядок, строительство новых дорог к тем объектам, которые пользуются интересом, создание придорожной инфраструктуры — системы питания, заправок, ночевок, автостоянок для автобусов, — пояснил Валерий

Шанцев. — В течение следующих пяти лет туристический поток необходимо увеличить более чем в три раза — до трех миллионов человек в год. В этом нам поможет и чемпионат мира по футболу-2018.

По данным Росстата, по сравнению с 2005 годом турпоток в нашу область увеличился в 1,6 раза — с 526 до 870 тысяч человек в год.

Елена КОТОВА.