19.03.2015

Цветочная терапия

Этот необычный метод лечения назван по имени его создателя – английского медика Эдварда Баха, разработавшего цветочную терапию в 1933 г.

БАХ стремился к восстановлению душевной гармонии больного человека путем единения с природой, а лучшим созданием природы он считал цветы. Лечебные свойства цветов Бах определял только на основе своей интуиции и создал таблицу, включающую 38 растений, цветки которых применял при различных заболеваниях.

Лечебные цветочные препараты, или эссенции, изготавливались двумя методами.

«Солнечный метод» предполагал, что цветы, срезанные в летний солнечный день, должны быть погружены в стеклянную емкость с родниковой водой и выставлены на солнце на 2-3 часа. Затем полученный настой процеживался и смешивался со спиртом для большей сохранности.

Второй метод не имел специального названия и заключался в том, что собранные цветы кипятились в воде, отвар неоднократно фильтровался и также смешивался со спиртом.

Далее из полученных эссенций составлялась смесь, индивидуальная для каждого пациента. Смеси назначались в виде капель для приема внутрь, добавлялись в ванны или мази.

Современники не оценили цветочную терапию Баха. Однако он не отказался от своего изобретения и создал лечебный центр в своем доме, в городке Маунт-Вернон (графство Оксфорд). Центр функционирует по сей день, т. к. интерес к нетрадиционной медицине с конца прошлого века значительно возрос.

Многие люди в наши дни лечатся цветочными эссенциями Баха. В основном эти средства используются как вспомогательные при лечении неврозов, стрессов, депрессий.

Наиболее широко применяется композиция Rescue Remedy (в буквальном переводе — «спасительное лекарство»). Она включает в себя эссенции клематиса, вишневого цвета, молодила, бальзамина и пуансетии и оказывает успокоительное, антистрессовое воздействие на нервную систему. В некоторых европейских странах эта композиция используется бригадами «скорой помощи» и даже включена в аптечки полицейских участков.

Цветочные эссенции Баха хороши еще и тем, что практически не имеют противопоказаний и побочных действий, за исключением индивидуальной непереносимости того или иного компонента. Однако из-за присутствия в эссенциях 30%-ного спирта не рекомендуется пользоваться ими при кормлении грудью, беременности, а также при хронических почечных и печеночных заболеваниях.

Людмила СОКОЛОВА.