19.03.2015

Чтоб к себе манила здоровая малина

l Если у малины увядают макушки молодой поросли, значит, вредит малинная муха. Надо вырезать молодые побеги с поникшими до самой земли макушками и сжечь, иначе вредитель выйдет и продолжит свою «работу».

l У кустов образуется много молодых побегов, но они не растут. Это вирусное заболевание называется «ведьмина метла». Выкопав такой куст, вы увидите, что его корни образуют метлу. Куст следует выкопать и сжечь, пока цикадки не разнесли болезнь по всем посадкам.

l Заметили, что верхушки у побегов малины курчавятся. Присмотритесь внимательно. Если они сбились в плотную шапку, скорее всего, там засела и отложила яйца тля. Разверните свернутые листья, и вы это увидите. Проще всего макушки срезать и сжечь. Но причиной может быть и вирусная болезнь, которая так и называется: курчавость малины. Обычно поражаются все листья, а не только те, что находятся на концах веток. Они сморщенные, стянутые, скрученные. Ягоды засыхают еще зелеными. Кусты надо немедленно убрать и сжечь.

l Если листья у малины стали желто-зелеными, это вирусная болезнь. Кусты надо выкопать и сжечь. Малину 4 года нельзя сажать на том месте, где были кусты, заболевшие любыми вирусными болезнями. Но если сменить почву после того, как выкопали и уничтожили больное растение, то можно высадить вместо него здоровый куст в тот же год.

l Если молодые побеги малины увядают, в них поселилась личинка малинной мухи. Она прогрызает в стебле малины отверстие, это и вызывает увядание. Такие поникающие побеги следует вырезать до основания и сжечь.

l Хорошие, зеленые побеги, с цветами и ягодами, вдруг среди лета целиком засыхают вместе с ягодами. Это может вызвать галлица. Внимательно осмотрите стебли малины осенью, после того как она сбросит листья, и ранней весной, когда листья еще не развернулись. В это время на стеблях хорошо видны утолщения-галлы, в которых находятся личинки галлицы. Такие стебли надо вырезать до самой почвы, не оставляя пеньков, и сжечь.

Но причиной может быть одно из грибных заболеваний, в частности пурпуровая пятнистость стеблей. Начинается болезнь с появления красно-бурых пятен на листьях, которые потом усыхают. Если это явление ежегодно повторяется, то весной по молодым листьям, затем по бутонам и после сбора урожая опрыскайте малину препаратом «Циркон». Засохшие стебли вырежьте, не дожидаясь осени, поскольку споры гриба — возбудителя болезни перейдут на новые, молодые побеги, и они уйдут под зиму уже больными, а на следующий год обязательно засохнут прямо посреди лета.

Может быть и совсем банальная причина — недостаток влаги. У малины поверх-ностная корневая система, к тому же это очень влаголюбивая культура. Так что поливайте и мульчируйте. Особенно хорошо мульчировать малину тиной из-под настоя сорняков. Малина — азотолюб, но предпочитает азот из органики, а не минеральный, так что особо не усердствуйте, подкармливая ее мочевиной.

l В середине лета края листьев покраснели, затем начали чернеть, ягоды высохли. Скорее всего, это грибное заболевание антракноз. Все новые побеги, особенно стебли, нужно опрыскать препаратом «Циркон», который отлично помогает справиться с заболеванием. Отплодоносившие побеги надо вырезать и сжечь. При заболевании малины любой болезнью старые отплодоносившие стебли нельзя оставлять зимовать с молодыми побегами. После окончания плодоношения всю малину следует повторно опрыскать «Цирконом».

l Если на листьях и даже ягодах появился серый налет, это действие мучнистой росы. Поливайте еженедельно малину прямо по макушкам «Фитоспорином». Лучше него никакой препарат не справится. Обычно мучнистая роса свирепствует буквально на всех культурах в холодное, влажное лето. Так что, если стоит подобная погода, не ждите вспышки заболевания, а профилактически поливайте растения «Фитоспорином».

l Частое явление — в ягодах малины много червяков. Это вредит личинка малинного жука. Лёт жука происходит в момент цветения вишни. Как и долгоносик, жук прогрызает отверстие в бутоне и откладывает яйцо. Отрождающаяся личинка питается растущей завязью и портит ягоду. Самка продолжает яйцекладку и на молодые завязи. Малинный жук ведет свою вредительскую деятельность с мая по конец июля.

Самая простая защита — стряхивать жука на подстилку и давить. Жуки подвижны только при температуре выше 15о, так что рано утром с ними легко расправиться. Обработайте малину в момент цветения вишни препаратом «Фитоверм». Он держит защиту три недели, так что опрыскивание малины следует сделать по молодым листьям во время цветения вишни, а затем повторить его в начале и самом конце июня и в конце июля.

Личинки окукливаются в почве до следующего года, надо помешать им попасть на землю, а мы способствуем их попаданию в почву во время сбора ягод. Тара для сбора должна иметь дно без отверстий (если это корзинка, обшейте дно тканью), ягоды следует срезать ножницами вместе с цветоножкой. Когда будете освобождать ягоды от цветоножек, обязательно выбросьте их в емкость с водой, чтобы личинки погибли.

Пораженные ягоды есть можно, хотя вкус их не очень хорош. Освобожденные от цветоножек ягоды залейте слегка подсоленной водой — личинки всплывут, и вы сольете их вместе с водой, которую, конечно, нельзя выливать под малину.

l Сильные, ухоженные растения лучше сопротивляются натиску болезней и вредителей. Поэтому весной подкормите посадки азофоской, еще лучше экофоской или «Кемирой» (3 ст. л. на 10 л воды, расходуя по 1 л раствора под куст). Хорош для подкормки малины настой навоза, разведенный водой в пропорции 1:10. Если у вас птичий помет, то разводите его водой в соотношении 1:20. Используйте также настой сорняков, разведенный в соотношении 1:2.

Ту же подкормку можно дать в самом начале плодоношения. А вот после плодоношения использовать азот не следует, кусты надо подкормить фосфором и калием (2 ст. л. двойного гранулированного суперфосфата и 1 ст. л. калийного удобрения на 10 л воды). Не забудьте после каждой азотной подкормки подсыпать под корни золу, по стаканчику под растение, малина не любит кислых почв, а все содержащие азот удобрения (кроме натриевой, калийной, кальциевой селитры) почву подкисляют.

Подготовила Наталья ВОРОНКОВА.