Posted in Экономика
12.02.2015

Действовать на опережение

Субсидии должны быть распределены между субъектами РФ, которые пройдут отбор на право их получения.

— Мы работаем на опережение, то есть предпринимаем шаги для того, чтобы люди не попали на открытый рынок труда, чтобы они не становились безработными, — подчеркнула заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Что же это за шаги?

Субсидии направляются на организацию временной занятости людей, оказавшихся под риском увольнения и ищущих работу; на опережающее профобучение и стажировку работников, находящихся под риском увольнения, и безработных; на стимулирование занятости молодежи и др.

Эти средства пойдут также на финансирование занятости инвалидов, сохранения их рабочих мест.

— Мы выделяем и те отрасли, которые являются сложными с точки зрения занятости, они при любом сценарии будут высвобождать рабочую силу, потому что в них сегодня низкая производительность труда, — пояснила вице-премьер. — Одновременно определяем те отрасли, которые потребуют большего числа занятых. Это и судостроение, и производство минеральных удобрений, и отдельные виды транспорта, например внутренние перевозки, отдельные отрасли сельского хозяйства, авиастроение и целый ряд других отраслей, которые дают нам сегодня конкретные заявки на переобучение в целях занятости.

Николай НАДЕЖДИН.