Posted in Экономика
29.01.2015

Чтоб земля не пустовала

Речь идет о применения повышенной ставки земельного налога в отношении земельных участков сельхозназначения, не используемых для сельскохозяйственного производства. В настоящее время соответствующий проект закона находится на рассмотрении в Госдуме.

В частности, предлагается установить повышенную ставку земельного налога в 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении участков сельскохозяйственного назначения в течение налогового периода, в котором установлен факт их неиспользования.

Депутаты Законодательного Собрания предлагают ускорить рассмотрение и принятие данного законопроекта. По их словам, это позволит усовершенствовать правовые механизмы стимулирования собственников к эффективному использованию земельных участков.

— Ежегодно из более чем двух миллионов гектаров пашни во всех категориях хозяйств региона засевается 1,2 миллиона га, или только 60 процентов, — говорит председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев. — Значительная часть земель была скуплена в 1990-е годы за бесценок, а потом брошена. Если собственник не использует участки по назначению, их необходимо изымать и вовлекать в оборот. Но это непростой процесс, приходится подолгу доказывать в суде необходимость таких решений. Поэтому и нужно предусмотреть финансовые механизмы, чтобы каждый собственник земли осознавал свою ответственность.

Павел ДОБРОВ.