Posted in Экономика
29.01.2015

Ставка на инновации сохраняется

По предварительной оценке, на реализацию антикризисных мер будет потрачено 2,33 триллиона рублей. Размер этой суммы и структура ряда положений плана, конечно, могут корректироваться в зависимости от изменений в экономической ситуации. Но идеология его, безусловно, останется незыблемой.

Одна из главных составляющих — поддержка пенсионеров, семей с детьми, безработных.

— Люди должны видеть, что проблемы решаются, — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе селекторного совещания с руководителями регионов.

Следует сознавать, что антикризисные планы могут быть выполнены только при неукоснительном соблюдении государством своих социальных обязательств и поддержке наименее защищенных слоев населения.

С 1 февраля согласно решению правительства будут проиндексированы пенсии на размер прошлогодней инфляции, которая, по официальным данным, составила в 2014 году 11,4 процента. На это уйдет 188 миллиардов рублей. При этом есть вероятность того, что уже в нынешнем году будет проведена дополнительная индексация пенсий.

Что касается рынка труда, с целью сохранения низкого уровня безработицы на обеспечение занятости населения регионам выделяется более 80 миллиардов рублей субсидий и субвенций. Общий объем средств, направляемых в 2015 году на снижение напряженности на рынке труда, по предварительной оценке, составит более 52 миллиардов рублей, в том числе на организацию общественных работ и опережающего профессионального обучения. На тот случай, если число граждан, признанных безработными, будет расти, предполагается зарезервировать в федеральном бюджете на предоставление субвенций субъектам РФ на социальные выплаты до 30 миллиардов рублей.Ввиду сложности ситуации правительство разрешило родителям получить в этом году единовременную выплату в 20 тысяч рублей на любые ежедневные нужды из средств материнского капитала, который в данный момент равен 453 тысячам.

Ключевые
моментыАнтикризисный план предусматривает меры по развитию экономики. Это и поддержка банковского сектора, и стимулирование программ импортозамещения, и помощь производствам, в том числе ориентированных на экспорт.

Ставка на инновационный путь развития экономики подтверждается, в частности, тем, что намечено предоставление грантов малым инновационным предприятиям. Предусмотрено также расширение программ, реализуемых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На эти направления выделяется 5 миллиардов рублей.

Гранты помогут тем бизнесменам, которые только начинают свое дело. А поддержка через фонд пригодится и начинающим, и предприятиям, занимающимся освоением нового уровня.

Эти меры положительно повлияют и на занятость.

Еще один весьма важный момент среди мер поддержки малого и среднего бизнеса. Увеличивается вдвое предельное значение выручки, которая дает право предприятию называться малым или средним. Для микроорганизаций этот показатель возрастет с 60 до 120 миллионов рублей, для малого бизнеса — с 400 до 800 миллионов, для среднего — с одного до двух миллиардов.

Что это дает? А вот что. Если раньше малое предприятие при обороте более 400 миллионов не могло претендовать на субсидии и льготы, которые ему положены с учетом размера выручки, то теперь сможет. То же касается и среднего бизнеса.

И еще. Регионам дано право снижать ставки для налогообложения в виде налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 15 до 7,5 процента. Кроме того, регионы имеют право снижать налог на доходы с шести до одного процента для предприятий, использующих упрощенную систему налогообложения.

Антикризисный план правительства также предусматривает сокращение в 2015 году большинства категорий расходов бюджета на 10 процентов, ежегодное сокращение расходов бюджета в течение трех лет на 5 процентов, сокращение расходов на функционирование органов госвласти.

Селу — дополнительно 50 миллиардовНа поддержку сельского хозяйства в 2015 году решено дополнительно выделить из федерального бюджета до 50 миллиардов рублей. Еще 2 миллиарда пойдет на субсидирование скидок при приобретении аграриями отечественной техники.

Скорректируется механизм предоставления субсидий для компенсации затрат по уплате кредитов на пополнение оборотных средств и на финансирование работы сельхозпроизводителей.

Николай НАДЕЖДИН,
Анастасия СЕРГЕЕВА.