29.12.2014

Фермерам — прибавку

В стране уже наблюдается рост производства многих видов сельхозпродукции, но по ряду товаров сохраняется отставание от предусмотренных Доктриной продовольственной безопасности показателей.

— По данным Счетной палаты, отставание по мясу и мясопродуктам составляет 7,5 процента, по молоку и молокопродуктам — 13,4 процента, — привела статистику Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации. — Почти 80 процентов яблок поставляется из-за границы. За год в Россию ввозится овощей, фруктов, орехов и сухофруктов на сумму более
6 миллиардов долларов…

Перспективы для развития есть.

— В стране сосредоточено 9 процентов мировой пашни, более половины черноземов, 25 процентов запасов пресной воды, — отметила Валентина Матвиенко. — Но для решения задачи импортозамещения требуются дополнительные меры со стороны государства…

Предложено изменить структуру оказания государственной поддержки, направив дополнительные ресурсы на оказание помощи малым предприятиям и личным подсобным хозяйствам. По мнению Матвиенко, именно они могут резко нарастить производство, наполнить прилавки качественной продукцией по доступным ценам. Но таким предприятиям необходимо обеспечить еще и беспрепятственный доступ на рынки сбыта.

По-прежнему Россия не может обеспечить себя семенами. Из-за рубежа ввозится от 40 до 75 процентов семенного материала сахарной свеклы, кукурузы, картофеля. Вопрос тоже требует решения.

Обсуждалась и Гос-программа развития сельского хозяйства до 2020 года. Согласно документу, в течение пяти лет на развитие аграрного комплекса планируется выделить дополнительно 568 миллиардов рублей. А на 2015-й уже предусмотрена прибавка в 20 миллиардов.

По итогам заседания подготовлены предложения в адрес правительства, Госдумы РФ, региональных органов власти о принятии комплекса мер, обеспечивающих импортозамещение в АПК.