Posted in Семья
29.12.2014

Души серебряный звон

Организовался он в 2008 году. Для создания хора была приглашена Ирина Николаевна Шнайдер, преподаватель музыки, профессионал в своем деле. Она отбирала голоса. А 7 февраля 2008 года на сцене ДК состоялась первая встреча будущего коллектива. Эта дата и считается днем рождения хора. Название «Серебряный звон» хор получил позже, в 2009 году.

Каждый год в хор вливаются новые люди, пополняется репертуар. В настоящее время в коллективе 33 хориста. «Серебряный звон» участвует во всех мероприятиях, проводимых отделом культуры.

Коллектив хора принял участие в районном фестивале «Нам года не беда, коль душа молода» и среди двенадцати художественных коллективов во всех трех номинациях — «Гимн пенсионеров», «Частушки», «Русская народная песня» — занял первое место.

В декабре 2010 года состоялся первый отчетный концерт. Руководитель хора Ю. А. Учуватов получил от депутата ОЗС Д. А. Малухина очень нужный подарок — новенький баян. Ведь какая песня без баяна?..

Хор постоянно выступает с концертами по нашей области — даны концерты в санатории «Серебряные ключи», пансионате «Светлое озеро». Участвовал в конкурсе «Нам горе не беда», который проходил в городе Перевозе. Там коллектив занял первое место в номинации «Гимн пенсионеров».

Публика всегда очень тепло принимает коллектив.

Участники хора П. И. Наумов и М. П. Канаева успешно дебютировали в гала-концерте «Две звезды».

Коллектив хора очень сплоченный. Вместе отмечают праздники, дни рождения. Если с кем-то случается беда, все спешат помочь. А это дорогого стоит.

У хора есть свой гимн «Занялась заря над Пьяною», стихи Ю. В. Назарова, музыка Ю. А. Учуватова. Сформировалась в коллективе и мужская группа хора.

Недавно в ДК состоялся очередной отчетный концерт «Серебряного звона». В зале был аншлаг. Участники хора порадовали зрителей своим выступлением. Прозвучали песни о Родине, лирические о любви, задорные частушки. Ну а костюмы были просто великолепные. Браво!

Хочу пожелать моим друзьям из «Серебряного звона» здоровья, дальнейших творческих успехов, любви и никогда не испытать страшного чувства одиночества.

Н. А. ЛАПТЕВА.