Posted in Благовест
29.12.2014

Без «ЗН» жизнь не та

Нас приняли тепло и очень по-деловому: в фойе здания уже ждали жители. Обрадовало, что в основном это были люди, которые не выписывают нашу газету, им было интересно послушать о том, что пишут в газете, что в ней есть интересного и полезного. Познакомившись с изданием, многие пообещали выписать «ЗН» на 2015 год. Мы же всегда рады новым читателям и друзьям газеты.

ПОСЛЕ беседы с жителями познакомились с работниками почты — Надеждой Рубцовой, начальником почтового отделения, и почтальоном Антониной Удаловой.

Раньше Надежда Рубцова работала на газовом участке в Тонкине, каждый день ездила туда из Бердников, но вот уже семь лет трудится в своем родном селе, на почте.

— Несмотря на большую ответственность, работа нравится, люблю общаться с людьми, — говорит Надежда Даниловна. — Всех в лицо знаешь, со всеми найдешь, о чем поговорить.

Общий язык с жителями нашла и Антонина Удалова. Она работает на почте всего год, но уже привыкла к новому месту. Кроме своих взрослых детей, у Антонины Дмитриевны двое приемных. Двух сестричек семья приняла, когда они были совсем маленькие: одной 5 месяцев, а другой 4 года. Сейчас старшей уже 11, а младшая пошла в первый класс.

О своей работе почтальон рассказывает с юмором:

— Часто хожу с полной сумкой газет и журналов, которые выписывают жители, и в розницу газеты продаю, кто попросит. Обычно езжу на велосипеде, как почтальон Печкин, — так и быстрее, и удобнее, но зимой приходится все разносить пешком.

Работники почты отмечают постоянных подписчиков «Земли нижегородской»: Любовь Зорину, Андрея Малышева, Марию Торопову, Валентину Вихареву, Михаила Кузнецова, Анфию Смирнову, Ульяну Радюк.

Надежда Рубцова и Антонина Удалова просили поздравить всех жителей села с наступившим 2015 годом.

Мы продолжили наше путешествие и, миновав село Простоквашино, попали в село Вязовка, где на почте работают две замечательные женщины — Татьяна Хомякова, начальник отделения, и почтальон Галина Зеленцова.

Когда мы преодолели крутую лестницу и переступили порог почты, нас сходу обрадовали увеличением числа подписчиков на «Землю нижегородскую». Татьяна Иосифовна этому факту не удивляется, ведь в газете всегда есть что почитать.

— Мне нравится телепрограмма в газете, все основные каналы в ней есть, — говорит она. — Так еще и цена на газету стала ниже, это тоже радует подписчиков.

Всегда приятно слышать теплые слова в адрес газеты, а когда слышишь это от человека, который проработал на почте 12 лет, становится особенно лестно, ведь ей есть с чем сравнить.

Работники рассказали, что почта в этом здании уже 6 лет. Помещение их устраивает: зимой тепло — в здании находится еще и медпункт, а у них своя кочегарка.

Кстати, до прихода на почту Татьяна Хомякова и Галина Зеленцова тоже работали под одной крышей — в местном детском саду, но его закрыли, пришлось искать новое место работы. Галина Павловна сперва устроилась в ветлечебницу, но и там спустя время попала под сокращение.

— Пришлось и на бирже труда полтора года постоять, совсем без работы сидела, — рассказывает Галина Павловна. — А год назад на почте почтальон ушел, и я устроилась на ее место. Скучать мне на работе некогда, всегда при деле: разношу почту, разговариваю с людьми.

Галина Зеленцова призналась, что очень любит читать в нашей газете рубрику «Домашнее чтение» и всегда с нетерпением ждет следующего номера, чтобы узнать продолжение опубликованного произведения.

И конечно, на почте рассказали нам о людях, которые многие годы выписывают «Землю нижегородскую». Это Анатолий Крупин, Александра Смирнова, Ирина Веселова, Павла Бугрова, Галина Ворончихина, Вячеслав Баев.

Большое вам спасибо за преданность газете.

На почте в Кодочигах нас встретила Наталья Толстоброва, она здесь и за начальника, и за почтальона.

Наталья Юрьевна говорит, что ее семья читает «Землю нижегородскую». Несколько лет назад сын Игорь был победителем детского конкурса в рубрике «Апельсин».

Пока мы беседовали, на почту для оформления подписки зашла наша постоянная подписчица Валентина Сандалова. На вопрос, давно ли она отдает предпочтение нашей газете, ответила не задумавшись:

— Я выписываю ее из года в год. Но в прошлое полугодие, признаюсь, не выписывала из-за подорожания, а сейчас снова хочу возобновить подписку — стоимость снизилась. Не хватает вашей газеты, ведь в ней отражена вся жизнь области.

Аграрная тема близка Валентине Ивановне, она много лет проработала в колхозе зоотехником.

— Вся жизнь у меня здесь прошла, — рассказывает о себе Валентина Ивановна. — Мужа здесь встретила, он у меня был председателем колхоза. У нас трое замечательных внуков.

Как выяснилось, в Кодочигах нашу газету любят. А Наталья Толстоброва назвала нам несколько постоянных читателей. Это Лидия Машкина, Нина Письлегина, Василий Кодочегов.

Всех с Новым годом!

Кристина СОЛНЦЕВА.