29.12.2014

На японский лад

Но почему бы не соорудить некую композицию, навеянную воспоминаниями о том, что вы увидели, разглядывая иллюстрации в журнале?

СТРУКТУРУ настоящего японского сада определяют камни, которые располагаются асимметрично, как в природе. Со временем они обрастают мхом, становясь еще более естественными. Каждый камень подбирается по форме, фактуре, цвету, его устанавливают на поверхности или частично зарывают в землю.

В японских садах мало цветов, в них преобладают вечнозеленые деревья и кустарники, при этом очень важны фактура листьев, форма кроны, декоративность коры: сад должен дарить красоту весь год! Это сады особые, загадочные, со скупым, неброским очарованием. Они привлекают изысканностью и совершенством форм, нюансами зеленого цвета, лаконизмом художественных приемов. Самое любимое растение в таких садах — сосна, символизирующая долголетие. Весной из цветущих деревьев предпочтение отдается сакуре, а из кустарников — рододендрону, осенью особенно эффектны клены. В композиции более темные растения помещают на зад-нем плане, а светлые — на переднем, это создаст ощущение глубины пространства сада. В таком саду тоже сделан акцент на разнообразную фактуру листьев и хвои и на цвет.

В современном россий-ском саду чаще всего японская тема служит лишь источником вдохновения, она преобразуется и, если так можно выразиться, русифицируется. Именно такой участок решили сделать авторы этого проекта. Пагода из плоских камней установлена на огромном сером камне. Слева от камня посажена голубая миниатюрная хоста Блю Маус Иарз, справа — карликовый бузульник зубчатый. Левее бузульника обосновались барбарис Ауреа и ель канадская Коника. А перед Коникойбарбарис Адмирэйшн.

Передний край композиции занимают примула бесстебельная и Эль Нино, голубая хоста среднего размера с белой каймой и глауцидиум.

Пустое пространство между этими растениями покрывает вербейник монетчатый (луговой чай). Далее расположился можжевельник горизонтальный, пространство между ним и камнем засыпано гравием. За пагодой растут белокончиковая туя, справа от нее — видовая сосна горная, которую каждый сезон прищипывают, формируя садовый бонсай.

Татьяна ШИКАНЯН.