27.11.2014

Самый ценный ресурс

И все-таки у руководителя, как мне показалось, есть важная причина для гордости: это то, на чем держится любое производство, — в хозяйстве трудятся люди, преданные своему делу. А такие работники, как говорится, на вес золота.

ПОСЛЕДНИЕ тридцать пять лет каждый день Галины Валентиновны Спиридоновой начинается чуть ли не в середине ночи. В восемнадцать лет она пришла работать в хозяйство дояркой, сейчас — заведующая фермой. Каждый день, без выходных, она приходит на ферму к 4 часам утра. Тот, кто скажет, что это не подвиг, пусть попробует хотя бы несколько дней пожить по такому графику.

— Таков наш распорядок — первая дойка начинается в четыре, — Галина Валентиновна показывает доильный зал с импортной установкой, отсюда молоко по молокопроводу попадает сразу в холодильник.

В зале работают три доярки — Наталья Козина, Анна Козлова и Елена Макарова. За утро они управляются с десятью «партиями» по 24 головы — всего коров на дворе двести сорок. Вечерняя дойка начинается в шесть… С тех пор как несколько лет назад двор модернизировали, стало легче — ручного труда стало меньше. Корма животным раздает миксер с кормораздатчиком.

Галина Валентиновна совмещает обязанности заведующей и учетчика, поэтому задерживается на работе до позднего вечера. По ее собственным словам, она, также как и другие работники, можно сказать, живет на ферме.

В сельхозпредприятии дойное стадо — 483 головы. Валовые надои — 4700 кг в день, почти по 10 кг на корову. Особенность в том, что коровы в хозяйстве швицкой породы: они не чисто молочного, а мясо‑молочного направления, поэтому увеличение их продуктивности идет медленнее, чем, например, у животных голштинской породы, объяснил председатель.

— Племенная работа у нас ведется давно, но статуса племенного хозяйства нет, — продолжает Анатолий Майоров. — Есть куда стремиться в плане повышения продуктивности. Один из путей — улучшать кормовую базу, делать ее более разнообразной. Поэтому в будущем году хотим попробовать пустить кукурузу на зеленый корм и корнаж, сейчас используем ее только на силос.

Кормами в этом году сельхозпредприятие обеспечило себя полностью. Да и урожай зерновых лучше, чем в предыдущем сезоне, собрали по 23 центнера с гектара. Как пояснил Анатолий Васильевич, до этого проводили только поверхностную обработку почвы, а в этот раз всю зябь вспахали, это дало результат.

Вместе с председателем мы отправились туда, где доращивают новорожденных телят. Когда зашли в помещение, трое человек пытались загнать суматошных малышей на положенные места: в тот день проходило взвешивание телят. Главный зоотехник и по совместительству ветеринарный врач Юлия Кузнецова, скотники — муж и жена Александр и Татьяна Макаровы — остановились перевести дух.

Юлия рассказала, что раньше ее мама работала телятницей на этом самом дворе. Она хотела пойти по ее стопам и поступить в сельхозакадемию, но мама отговорила: труд в сельском хозяйстве непростой. Поэтому Юлия окончила Арзамасское медицинское училище, но, вернувшись в родное село, через какое-то время все равно пришла в сельхоз-предприятие. Работает здесь уже тринадцать лет.

— Наверное, потому, что здесь мне все близко, потому, что это действительно мое… — улыбается Юлия. — Да что про меня говорить, вот Татьяна Васильевна и Александр Лаврентьевич всю жизнь в животноводстве, выращивают телят, а ведь это так тяжело: все приходится делать вручную.

Кадровая проблема, по словам Анатолия Майорова, стоит в селе крайне остро. Новое жилье не строится, школу закрыли, поэтому молодежь, как правило, уезжает. Многие из тех, кто трудится в сельхозпредприятии, люди пенсионного и предпенсионного возраста. Работников найти сложно, хотя средняя зарплата в хозяйстве 14500 рублей.

— Есть и другие трудности, — говорит председатель. — Килограмм зерна стоит 5 рублей, молока, от продажи которого получаем основные средства, —
18,5 рубля, а стоимость литра топлива — 35 рублей. Приходится жить в кредит. Развиваться в таких условиях сложно.

Наверное, эта ситуация знакома многим сельхозпроизводителям. И все-таки люди продолжают работать, и именно на них сегодня, в условиях санкций, когда страна, как никогда, нуждается в собственной продукции, вся надежда. А в СПК «Правда», как сказал Анатолий Майоров, основной костяк — люди, на которых можно положиться.

Анастасия СЕРГЕЕВА.