Posted in Семья
27.11.2014

Дарят радость общения

Есть здесь и дачники, но они поторопились до холодов уехать в города. И живут здесь люди привычной налаженной жизнью, от которой веет уютом и родительским теплом.

А люди здесь неравнодушные, с большой душой и теплым сердцем, в первую очередь Лидия Анатольевна Захарова, директор местного Дома культуры, и Альбина Егоровна Белянина — староста деревни, председатель совета ветеранов. Недавно благодаря их инициативе, стараниям в Доме культуры провели вечер-встречу «Памяти поэта», где презентовали книгу «Петенька» со стихами самодеятельного автора П. А. Кузнецова, 20 лет назад ушедшего из жизни. Затем отметили и День пожилого человека.

А еще был отпразднован в Шуваловке великий и чудный Покров. С него начинаются на селе посиделки.

Вот Лидия Анатольевна и старается, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими, а, наоборот, были необходимыми и полезными для семьи, общества. Ведь старость тоже хороша, если она активна.

Праздник Покрова провели по всем законам русского гостеприимства. Хозяйка дома, где проводились посиделки, Л. Ф. Шатова хлебом-солью встретила дорогих гостей. Всех присутствующих угостила традиционной ледяной медовухой. Было чаепитие с пышными яблочными пирогами, дынями и арбузами, с тушенным по особому рецепту кроликом, всяческими разносолами, которыми «похвастали» участники посиделок.

Альбина Егоровна Белянина прочитала свои стихи. Вспоминали собравшиеся о былом, пели старинные народные песни. Шутки, анекдоты… Главное — все почувствовали себя единой большой семьей, забыв на время о болезнях и возрасте, подарили себе и друг другу хорошее настроение.

Как тут не вспомнить утверждение замечательного писателя Антуана де Сент-Экзюпери, что самое великое богатство в мире — роскошь человеческого общения.

И хочется сказать спасибо тем людям, которые дарят нам это богатство.

Л. А. СИДОРОВА.