Posted in Экономика
27.11.2014

Начинать нужно с базы

Визит состоялся в рамках выезд-ного заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Оно было посвящено селекции и племенному делу.

Премьер‑министр осмотрел мегаферму предприятия, построенную в 2008 году, когда в стране реализовывался приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Производственный процесс полностью автоматизирован, применяются новейшие технологии. Но поставить производ-ство молока на современные рельсы на предприятии посчитали только половиной дела. Сейчас там особое внимание уделяют племенной работе.

Агрохолдинг реализует программу селекции высокопродуктивных коров голштинской породы. Такой проект внедряется в России впервые. Технологии трансплантации эмбрионов позволяют создать собственное поголовье голштинов. Это позволит снизить затраты на приобретение племенных телок этой породы и быть независимыми от Запада в данном вопросе.

Дмитрий Медведев дал поручение подготовить предложения по импортозамещению племенного скота.

Предприятие также планирует создать собственную биолабораторию по разработке и апробации передовых технологий в растениеводстве и животноводстве и передавать опыт другим компаниям. Специалисты холдинга уже создали 16 собственных гибридов семян кукурузы, которые по урожайности не уступают гибридам ведущих мировых производителей.

Валентина ТАРАСОВА.