20_2011_2-1
Posted in Хозяйство
12.05.2011

Люди оценили старания

— Еще не один год будем заниматься лечением животных, — говорит главный зоотехник Софья Сироткина. — Опыт у наших ветеринаров есть, лекарств запасено в достаточном количестве, не ждем до последнего. Будем оздоравливать поголовье.
Мы беседуем с ней на ферме, где животные содержатся на привязи. От прежних решеток на полу не осталось и следа, сооружена надпольная платформа. Заменено и доильное оборудование.
— Кто бы к нам ни приезжал, удивляются — не миллионерами ли мы стали, такие перемены произошли за последнее время, — улыбается Софья Ивановна.
В настоящее время дойное стадо составляет 472 головы, а всего поголовье — 1020 голов.
Надои пока не столь велики, как хотелось бы новому собственнику, — 17 литров от коровы. В рационе не хватило кормов, в частности, мало запасено многолетних трав. В нынешнем году под травы планируется отвести площадь в две тысячи гектаров и 300 га — под кукурузу.
— В новом комплексе животные будут на беспривязном содержании, придется в полтора раза больше запасать кормов, — продолжает Софья Сироткина. — Только сенажа потребуется более 23 тысяч тонн.
Вся территория ООО «Мир» напоминает грандиозную стройку.
— Здесь строится животноводческий комплекс, рассчитанный на 1200 голов, — показывает директор сельхозпредприятия Александр Шмелев. — В этом году запустим первый двор на 480 голов, а также молочный блок и родильное отделение, которые будут соединять два здания комплекса.
По соседству строятся три сенохранилища. Вообще, все строительство намечено завершить к следующему году. Животноводческий комплекс будут обслуживать всего 15 человек. Здесь предполагается содержать только импортный высокопродуктивный скот. Уже подписан контракт на покупку коров из Сербии.
— Глава местного самоуправления Константин Пурихов постоянно приезжает сюда. Не дает дремать и управление сельского хозяйства. К тому же солидной поддержкой от области стала программа по стабилизации увеличения поголовья, — признается Александр Николаевич. — Не будь ее, мы, скорее всего, смогли бы лишь модернизировать производство, а не затеяли бы такое строительство.
Зерновой клин в ООО «Мир» тоже значительно увеличен — без своего зерна пришлось бы туго. Только озимые посеяны на площади 1100 гектаров. Их состояние не вызывает беспокойства у агронома, подсев требуется лишь в низинах. С техникой проблем нет, приобрели новые машины. Один посевной комплекс немецкого производства чего только стоит — и сеет, и удобрения закладывает, и посевы прикатывает.
— Результаты просто колоссальные, урожайность в три раза выше, к тому же экономия ГСМ, — рассказывает Александр Шмелев. — Жаль, что субсидируют лишь отечественную технику, которая быстро выходит из строя. Все приходится приобретать за свой счет. Трактора из Белоруссии тоже вычеркнули
из кредита. Конечно, обидно.
В ближайшее время поступит новый кормораздатчик — ни в одном хозяйстве пока нет такого: сам забирает корма, режет, смешивает и раздает их.
— Очень мобильный, — нахваливает Александр Николаевич. — Настоящая самоходная установка.
В ООО «Мир» работают в основном местные из поселка Солонское. Причем в последнее время сюда непросто трудоустроиться.
— Люди сами просятся к нам на работу, — говорит Софья Сироткина. — Например, доярка Елена Отякова, которая недавно пришла на ферму, но уже показала себя с хорошей стороны. Вообще к работникам нет претензий, коллектив у нас работоспособный и дружный, не бывает случаев прогулов из-за пьянства. У доярок неплохая зар­плата — до 20 тысяч.
Особое внимание уделяется культуре производства. Первым делом заасфальтировали территорию. В планах руководства — разбить газоны, чтобы цветы радовали глаза. Работникам выдают спец­одежду.
— Приятно, когда вокруг чисто и не нужно ходить в резиновых сапогах. Культура производства должна быть на первом плане, — считает Александр Шмелев. — Поначалу люди смотрели с опаской на все новшества, но поверили нам, за что мы им очень благодарны. Заинтересованность у работников есть. Значит, не напрасны наши старания…
Правда, пока, а это уже целых три года, приходится только вкладывать в производство, но руководство ООО «Мир» уверено: отдача будет хорошей.

Светлана ГУНДОРОВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Богородский район.