12.05.2011

Нужен ли нам трансгенный картофель?

НАД созданием трансгенных культур (первые трансгенные сорта были созданы в середине 80-х годов) трудятся крупные иностранные компании, такие как Монсанто (Америка), BASF (Германия) и другие, на их создание, изучение и продвижение на наши поля и огороды тратятся немалые суммы.
Ученые обратили внимание на довольно распространенную в природе агробактерию (Agrobacterium tumetacies), которая способна внедрять в растительную клетку участки своих генов, что приводит к образованию опухолей на растениях. Это так называемый природный генный инженер. С ее помощью ученые стали внедрять в растения полезные гены, такой перенос генов назвали трансформацией. Опасна эта технология или нет, покажет время. Но технологии изменения растений влиянием на них изотопов и химии мне кажутся намного вреднее.
Путем генной инженерии можно создать сорт картофеля, устойчивый к колорадскому жуку, который снижает урожайность порой до 40-50%. Наряду с химическими препаратами для борьбы с жуком используют еще с 50-х годов биологический препарат Bacilus thuringiensis (Bt.). А почему бы не встроить в хромосому картофеля ген бактерии Bt s.tenebrionis? Полученный таким путем картофель сам борется с жуком, его листья вырабатывают особый белок, который, попав в желудок жука или его личинки, распадается на ядовитые составляющие, что приводит насекомое к гибели. Из-за этого идет дискуссия, не опасно ли будет это для человека, но данный белок не работает в желудках других насекомых, птиц и человека. Да и находится белок в листьях картофеля, а мы ведь не едим картофельную ботву.
Путем генной инженерии уже созданы сорта картофеля, не съедобные для колорадского жука. Сорт Амфлора (Германия) используют на корм скоту и в промышленности (в виде крахмала для изготовления бумаги). Американской фирмой Монсанто создано несколько сортов трансгенного картофеля серии Новый лист (Супериор новый лист, Атлантик новый лист, Рассеет Бербанк новый лист). Сорт Рассеет Бербанк был создан известным американским селекционером Лютером Бербанком еще в 1875 г. Он отличается хорошей урожайностью, вкусом и крупными клубнями и по сей день занимает в Америке до 50% площадей, занятых под картофель. А фирма Монсанто его сделала еще и не подверженным нападению колорадского жука. По моим сведениям, сорт Рассеет Бербанк широко используется в ресторанах Макдоналдс для приготовления картофеля фри, а вот какой именно, обычный или трансгенный, мне не известно.
В России в центре биоинженерии с использованием генной вставки фирмы Монсанто были получены трансгенные сорта Елизавета 2904/1kgs, Луговской 1210 amk. В институте имени Г. Лорха (п. Коренево Люберецкого района Московской области) находятся на испытании около 200 трансгенных отечественных сортов картофеля. Но они только изучаются, выращивать такой картофель в России пока не разрешено, а вот употреблять можно, но на продукции обязательно должно быть указано, что продукт ГМО.
В Белоруссии ведутся работы как по созданию трансгенного картофеля, устойчивого к жуку, так и по созданию сортов, устойчивых к грибным болезням, с использованием гена хитиназы.
Были получены сорта и с повышенным содержанием белков, ген был взят из растения амарант. Такой картофель более питательный и полезный, да и ген растительный. Амарант мы тоже едим, и присутствие его гена в картофеле вряд ли причинит какой-либо вред человеку.
И быть бы нам с урожаем, не зная проблем с болезнями и вредителями, но пока неизвестно, к чему могут привести эти мутации. Например, обсуждается вопрос, что мутанты могут переопылиться с дикими видами, и получатся суперсорняки, которые могут расселиться и уничтожить всю флору. Но мы выращиваем обычный картофель уже много лет, и никаких естественных переопылений, пусть даже единичных, не происходило, почему же это должно случиться с генномодифицированным? К тому же переопыление сортового картофеля с дикими видами просто невозможно из-за несовместимости числа хромосом.
Другой вопрос – мутанты нарушат естественный баланс в мире растений и животных. При изучении посадок трансгенных растений, по данным институтов, этого не наблюдалось, наоборот, на полях трансгенных растений количество вредителей уменьшается, а полезных насекомых и пчел увеличивается, отсюда увеличивается и количество полезных птиц, которых при использовании химикатов мы просто уничтожаем. Увеличивается разнообразие сортов растений, так как они создаются из уже существующих сортов.
Но самая большая дискуссия ведется на тему: не вредны ли генномодифицированные растения при употреблении в пищу. Во-первых, обсуждается такая проблема: если ген устойчивости к антибиотикам перейдет в бактерии кишечника человека, сможем ли мы лечиться антибиотиками? По научным исследованиям, такой ситуации исключить нельзя, однако в основном не будет действовать только антибиотик канамицин, но останутся другие действенные антибиотики.
При трансформации растений используют участки вируса, которые, возможно, могут представлять опасность для человека, но в лабораториях в основном используют часть капустного вируса, что безвредно. Присмотритесь к выращиваемой капусте – большая часть инфицирована вирусом мозаики, да и обычные сорта картофеля нередко заражены различными вирусами. И мы это все едим на протяжении многих лет, но пока не замечено, чтобы растительный вирус вызвал заболевание у человека.
Несомненно, за генной инженерией будущее. Растения будут более урожайными, а в наше время это очень актуально. Во многих странах сейчас не хватает продуктов питания, и люди страдают от голода. А что касается вредоносности генов для питания человека, судите сами: мы ежедневно потребляем различные гены, с мясом – гены животных, с растениями – гены растений, дрожжи присутствуют в хлебобулочных изделиях, а там гены бактерий, и т. д. И за всю историю существования не отмечались какие-либо мутации человека, вызванные генами растений.
В статье я высказал лишь свое мнение о генномодифицированном картофеле. Хотелось бы, чтобы ученые давали информацию о ходе испытаний, исследований и продвижении таких сортов на поля и огороды.
Александр ЛУКШИН, агроном.
431370, Мордовия, Ельники, Заречная, 263.
Тел. 8-905-378-02-88.

От редакции. Вопрос о генномодифицированных продуктах питания далеко не однозначен. Приглашаем специалистов и всех желающих высказать свою точку зрения на страницах нашей газеты.