Posted in Экономика
30.10.2014

Дойти до каждого из ста

В 2009 году состоялся референдум, по результатам которого к Зинякам присоединили Зарубино. Теперь у крупного административного образования появилась возможность участвовать в различных районных, областных и федеральных программах.

Вот уже 9 лет возглавляет сельсовет Вера Кириллова.

В 2005 году после выборов, на которых жители отдали предпочтение ей из семи кандидатур, Вера Николаевна начала с того, что решила навести чистоту на улицах. Наняла дворника, ввела его штатное расписание. В 2012 году установили контейнерные площадки для сбора бытовых отходов, и в округе стало гораздо чище.

В этом году отремонтировано дорог на сумму более двух миллионов рублей. Речь идет, в первую очередь, о центральных усадьбах — Зиняки, Зарубино, Воронино и деревня Могильцы. Для сравнения: в 2013‑м на дорожные работы в распоряжении администрации было всего 642 тысячи рублей. Однако в этом же Зарубине существуют трудности с транспортным сообщением — добраться до областного центра без личного автотранспорта проблематично.

Хотя газ пришел в Зиняки давно, остались, увы, еще не подключенные к системе участки. Недавно эта проблема была наконец решена на улицах Почтовой и Школьной. Сейчас дошла очередь до улицы Светлой.

— Еще один острый вопрос — старые очистные сооружения, — говорит глава сельсовета. — Для реконструкции требуется 15 миллионов рублей. Сложная ситуация и с водоснабжением. В местной воде чрезмерное содержание железа. Пробурили новую скважину, вода в домах жителей приобрела естественный цвет, но по своим характеристикам еще не соответствует нормам. Чтобы решить эту проблему до конца, нужно еще порядка 22 миллионов. Конечно, без помощи района и области не обойтись.

Однако многое удается сделать своими силами. В 2013 году был отремонтирован зрительный зал местного Дома культуры, который находился в аварийном состоянии. Районная администрация помогла чем могла. Из собственного бюджета выделили миллион рублей. Мероприятий в клубе проходит много.

— У меня такое ощущение, что поет весь поселок, — говорит Вера Николаевна. — Я сама всегда была активным участником художественной самодеятельности.

ДК в прошлом году попал в число лучших 25 районных учреждений культуры, получил грант в сто тысяч рублей. На эти деньги будет приобретено дополнительное оборудование для сцены. Так как сюда же относятся ДК в Воронине и клуб в Зарубине, часть средств пойдет и на поддержание их материально-технической базы. 

Трудно в Зиняках с рабочими местами. Если в целом в районе сельское хозяйство находится на высоком уровне, то здесь, к сожалению, ситуация плачевная. Когда-то сильное СПК «Возрождение» являлось, по сути, бюджетообразующим. Штат доходил до 500 рабочих. В этот сезон в поле никто не выходил. Теперь местным жителям, и особенно молодежи, приходится искать работу далеко от дома. Впрочем, не все так безнадежно. У деревни Воронино успешно развивается ООО «Аксентис». Сейчас там строится современная животноводческая ферма. Выбрано еще одно место для комплекса на 830 голов, где будет выращиваться молодняк. Предприятие начинало с того, что организовало базу по переработке картофеля. Буквально за год они возвели большой производственный объект. Теперь, с развитием животноводства, пашня будет обрабатываться активнее. Есть и успешные частные сельхозпредприятия со стороны деревни Зарубино — ООО «Новь» и ООО «Шихова», где несколько десятков рабочих мест и стабильная заработная плата.

Несмотря на определенные проблемы, ощутимого оттока даже среди молодежи не зарегистрировано. Более того, радует в последнее время рождаемость. В прошлом году на свет появилось 39 малышей – на треть больше, чем в 2012‑м. Многие молодые семьи приобрели собственное жилье за счет материнского капитала. Работает и программа поддержки молодых специалистов. Недавно собственную крышу над головой получили три учителя. Но если с педагогами ситуация хорошая, то вот молодых врачей здесь очень не хватает.

Местная участковая больница на 10 койкомест обслуживает порядка 3 тысяч человек. Есть фельд-шерско-акушерские пункты в Зарубине и Воронине. В центральной усадьбе расположены амбулатория и аптека. Сейчас в Зиняках два врача. Оба пенсионеры. Нужна достойная смена. Районная власть готова даже обеспечить специалиста жильем.

проблем прибавит зима. Утром после очередного снегопада телефон в кабинете главы зиняковского сельсовета накаляется от гневных звонков. Но располагая ограниченными средствами, не все удается устранить оперативно. Впрочем, одна нижегородка, купившая в Зиняках квартиру, как-то призналась Вере Николаевне, что здесь ЖКХ работает лучше, чем в Нижнем. Ведь в городе слесарей по заявке иногда ждешь неделями, а здесь приходят по первому зову.

— Без взаимодействия с населением вряд ли удалось бы добиться слаженной работы, — считает Вера Николаевна. — Большую помощь оказывают общественные организации — совет ветеранов, совет молодежи, общество инвалидов.

На днях отметили 95 лет единственному оставшемуся в Зиняках участнику Великой Отечественной войны — Евдокии Яковлевне Богатовой. Глава Зиняковского сельсовета надеется, что юбиляр вместе с односельчанами будет присутствовать на предстоящем празднике 70- летия Победы. Подготовка к нему уже идет.

Андрей ДМИТРИЕВ.