Posted in Экономика
30.10.2014

Имеющий уши да услышит

Семилетняя война

Это не о давней истории, а о той войне, что идет у нас на глазах, то и дело переходя из холодной стадии в горячую, подтверждая все то, что сказал президент России еще в 2007 году в своем выступлении в Мюнхене на международной конференции по безопасности.

На тот момент это было самое острое выступление главы нашего государства, впервые заявившего натовским заправилам в лицо об угрозах современному миру, которые исходят от США и их союзников. После мягкотелости «друзей Запада» — Горбачева и Ельцина — вдруг услышать такое! И от кого? От лидера, казалось бы, уже по-ставленной на колени страны.

Впрочем, они уже начинали осознавать, что Россия вот-вот встанет во весь рост. Недаром тогдашний министр обороны США, ратуя в конгрессе за увеличение военного бюджета, в качестве одного из аргументов выдвигал и такой: Владимир Путин «стремится вернуть России статус великой державы».

Вот чего опасаются «властелины» мира, записавшие Россию в число своих врагов. И вот эта — от Мюнхена до «Валдая» — семилетняя война, докатившаяся уже до наших границ, еще более усугубила тревогу миллиардов жителей планеты за судьбы мира.

— Мы видим все больше пренебрежения основополагающими принципами международного права, — заявил тогда в Мюнхене Владимир Путин. — Больше того, отдельные нормы, да, по сути, чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам… И это, конечно, крайне опасно. И ведет к тому, что никто не чувствует себя в безопасности. Я хочу это подчеркнуть — никто не чувствует себя в безопасности! Потому что никто не может спрятаться за международным правом как за каменной стеной…

Помнят ли нынешние правители США слова, сказанные американским президентом Франклином Рузвельтом в годы Второй мировой войны: «Где бы ни был нарушен мир, мир повсюду оказывается в опасности и под угрозой». Не помнят.

«Отцы-основатели» подают пример

На Валдайском форуме Владимир Путин обратился к опыту Второй мировой войны.

— К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, нет, — заявил президент России. — Эта система серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована. Да, многие механизмы обеспечения миропорядка сложились достаточно давно, в том числе по итогам Второй мировой войны, и прежде всего по итогам Второй мировой войны. Прочность этой системы основывалась не только на балансе сил, между прочим, хочу это тоже подчеркнуть, и не только на праве победителей, но и на том, что «отцы-основатели» этой системы безопасности относились с уважением друг к другу, не пытались отжать все, а пытались договариваться. Главное, что эта система развивалась и при всех изъянах помогала если не решать, то хотя бы удерживать в рамках существующие мировые проблемы… Убежден, что этот механизм сдержек и противовесов, который в предыдущие десятилетия трудно складывался, порой мучительно выстраивался, нельзя было ломать…

Однако Соединенные Штаты, объявившие себя победителями в холодной войне, самоуверенно подумали, что в балансе сил нет нужды. Под давлением правового нигилизма шаг за шагом сдавало свои позиции международное право.

В ситуации дальнейшего разрастания глобального хаоса в мире, убежден президент России, необходимо начать договариваться по принципиальным вещам.

В то же время ох как трудно полагаться на соблюдение договоров и договоренностей со стороны стран НАТО! За примерами недалеко ходить: это и лживость заверений о нерасширении этого военно-политического блока на Восток, и выход США в 2002 году в одностороннем порядке из Договора по ПРО, вслед за чем последовало наращивание мощи системы противоракетной обороны.

Россия сделала свой выбор

Он стоит перед каждой из стран, больших и не очень. Но слишком многие из них, в том числе развитых европейских, попали под диктат «старшего брата» — Соединенных Штатов Америки, президент которых Обама не столь давно заявил об исключительной роли своей страны в вопросах наведения миропорядка. И что же: руководители даже таких государств, как Германия, Великобритания, Франция, не говоря уж о других, по-фельдфебельски вытягиваются в струнку перед заокеанским патроном, который ведет еще и усиленную слежку за каждым из них.

— Россия свой выбор сделала, — сказал Владимир Путин. — Наши приоритеты — дальнейшее совершенствование институтов демократии и открытой экономики, ускоренное внутреннее развитие с учетом всех позитивных современных тенденций в мире и консолидация общества на основе традиционных ценностей и патриотизма. У нас интеграционная, позитивная, мирная повестка дня, мы активно работаем с нашими коллегами по Евразийскому экономическому союзу, Шанхайской Организации Сотрудничества, БРИКС, с другими партнерами. Эта повестка направлена на развитие связей между государствами, а не на разъединение. Мы не собираемся сколачивать какие-либо блоки, втягиваться в обмен ударами. Не имеют под собой основания и утверждения, что Россия пытается восстановить какую-то свою империю, покушается на суверенитет своих соседей. Россия не требует себе какого-либо особого, исключительного места в мире, я хочу это подчеркнуть. Уважая интересы других, мы просто хотим, чтобы и наши интересы учитывали, и нашу позицию уважали.

Николай РЯЗАНОВ.