30.10.2014

Фирменная диета

К ЧАЮ можно подать яблочное варенье. В этом году я какого только не наварила — с апельсином, лимоном, грецкими орехами, корицей. Особенно по вкусу пришлось лимонное. Его делала так: в кипящий сироп из 3 стаканов воды и 2 килограммов сахара положила 2 килограмма аккуратных яблочных долек, довела до кипения и оставила на 8 часов. Снова нагрела, добавила натертую на терке цедру 2 лимонов и сами лимоны, перемолотые в кухонном комбайне. Довела до кипения и оставила на ночь. Утром, днем и вечером снова нагревала варенье до кипения, чуть-чуть проваривала и выключала газ. В последнюю варку добавила ваниль. Варенье получилось прозрачным, цвета гречишного меда, дольки не разварились, по вкусу словно конфетки. Лимонно-ванильный аромат очень необычен. Варенье горячим разложила в банки и закатала, потому что сахара немного.

И вот еще один рецепт, которым хочу поделиться. Узнала я его очень давно в Якутии. С фруктами и овощами там плоховато, да и дороги они. Яблоки — самое доступное, что есть из привозного. Хозяйки используют их широко. Так вот рецепт макаронника.

Сварить любые макароны, сдобрить сливочным маслом. Пожарить яблоки и смешать их с макаронами. Добавить немного сахарку. Вкусное горячее второе блюдо. А можно сделать по-другому. Пожарить еще и творог и добавить его в макароны с яблоками. Тоже вкусно, хотя непривычно. А если в эту смесь разбить пару яиц, влить молочка и запечь, то получится прекрасная запеканка на ужин или завтрак. Попробуйте, может, понравится и станет вашим оригинальным фирменным блюдом.

А это самый свежий рецепт — гуляш с яблоками. Его узнала из случайно увиденной ТВ-программы. В основе блюда была утиная грудка, но поскольку утка жирная да и в магазинах встречается редко, я взяла бедра индейки. Потом попробовала сделать этот гуляш из курицы — не то. Но вы решите для себя сами, какое мясо брать. Может, и свинина будет неплоха.

Итак, срезать с кости бедра индейки мясо, нарезать крупными кусками, обжарить (без лука, без чеснока!) в небольшом количестве масла (любого). Переложить мясо и оставшиеся кости в кастрюлю, залить (не пугайтесь!) сухим красным вином, оно должно покрыть мясо, добавить 1 чайную ложку жидкого меда (так было сказано в рецепте, но думаю, можно использовать и загустевший) и палочку (сантиметров шесть) корицы (я ее поломала). А теперь пусть все варится.

Гуляш этот надо есть ложкой, бульона должно быть не мало, он очень вкусный, поэтому, когда почувствуете, что жидкость в кастрюле выпаривается, добавьте стакан-полтора кипятка. За десять минут до готовности (это вы почувствуете, попробовав мясо) надо положить в варево крупно порезанные яблоки, штук 5, и поварить до их мягкости. Подавать гуляш в глубоких тарелках, украсив зеленью.

Муж мой сказал, что яблоки — не еда, и запросил гарнир. Пришлось поставить отдельно рис, ну и, естественно, хлеб.

Не знаю, как вы оцените такую еду, а мне очень понравилось. Совет: вино можно взять недорогое, столовое, я покупала в литровой коробке, использовала половину. Ну а остальное — по назначению.

Елена БЕЛЯЕВА.