Posted in Семья
30.10.2014

Получить права стало сложнее

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, это так. Соответствующее постановление — об усовершенствовании системы сдачи экзаменов для управления транспортным средством — подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Нововведения помогут привести существующую систему к международным нормам и стандартам. Теперь требования при проведении экзамена стали жестче как для учеников, так и для тех, кто проверяет их навыки. Курсантов будут проверять техническими средствами, усложнят экзаменационные маршруты. Больше нельзя сдавать экзамен после самостоятельной подготовки.
Для того чтобы получить водительское удостоверение, нужно сдать целую экзаменационную сессию: теорию, вождение на полигоне и по городу. Если один из этапов три раза подряд не дался курсанту, следующую попытку можно будет предпринять только через 30 дней. Но срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, увеличивается с трех до шести месяцев.

Люди с ограниченными физическими возможностями смогут сдать экзамен на транспортных средствах, адаптированных под рекомендации медиков.

Проведение экзаменов, выдача и обмен водительских удостоверений будут проводиться в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения. Заявление можно подать в электронном виде.

Вносятся изменения в правила дорожного движения. Уточняется ряд терминов и положений. Причина — введение новых категорий и подкатегорий транспорт-ных средств.

Валентина ТАРАСОВА.