Posted in Семья
10.05.2011

Рецепт семьи Толчановых

Глава семьи Виктор работает главным инженером в Уренском райпо. Основное его спортивное увлечение — хоккей. Виктор Васильевич играет за сборную команду района.
Жена Виктора Васильевича Разида Миргазяновна постоянно посещает группу здоровья в физкультурно-оздоровительном комплексе, а еще много лет занимается в волейбольной секции.
Не остается в стороне от спорта и младшее поколение Толчановых. Сын Роман учится в одиннадцатом классе и, несмотря на влюбленность отца в хоккей, по его стопам не пошел. Мальчишке больше по душе пришелся другой вид спорта — футбол. Играет он за сборную района наравне со взрослыми.
Шестилетняя Рита увлечена фигурным катанием. Тренируется на ледовой арене ФОКа пять дней в неделю. На районных соревнованиях она в своей возрастной группе заняла третье место. Кроме того, вся семья посещает бассейн.
В общем, отдых семья Толчановых любит активный. Каждый год летом ездят в Крым на море. Но и там предпочитают отдыхать активно, а не бесцельно лежать и жариться на южном солнце. Взрослые с удовольствием играют в пляжный волейбол. Да так ловко, что все окружающие завидуют, глядя на них. Дети не только плавают, но и ныряют. В пять лет Рита без страха уже ныряла
с пирса.
— Какую же пользу несет семье спорт? — спросила я у Виктора Толчанова.
— Мы практически ничем не болеем, — ответил он. — Все гриппы и ОРЗ обходят нас стороной. А если когда простуда и настигает, то буквально на день-два. Кроме того, спорт помогает нам многое успевать и держать себя в тонусе при нашем сумасшедшем ритме жизни.
Как активные сторонники здорового образа жизни, Толчановы придерживаются и правил здорового питания. На столе у них всегда свои овощи, фрукты, ягоды и даже виноград, выращенный в собственном огороде. Предпочитают простую здоровую пищу — овощи, рыбу, мясо.
— Самое главное, чтобы все мы были здоровы. Поэтому ежедневные занятия спортом стали для нас нормой жизни, — сказал Виктор Толчанов.

Татьяна ПРУСАКОВА.
Уренский район.