Posted in Спорт
23.10.2014

Проявили характер

А «заработал» этот одиннадцатиметровый, принесший нижегородской команде четвертую подряд викторию, 18-летний защитник Никита Николаев, в этом сезоне выходивший на поле всего лишь на несколько минут.

Линия атаки хозяев поля была ослаблена ввиду отсутствия уехавшего на отборочные матчи в сборную Армении Артура Саркисова и пропустившего встречу из-за небольшой травмы Андрея Козлова. Поэтому в нападении у хозяев вместо трех, как обычно, на сей раз был всего лишь один номинальный форвард — Илья Кухарчук, которому помогала группа поддержки из пяти полузащитников.

В первом тайме ни одна из команд не преуспела в атаке. Правда, на 29-й минуте саратовцы были очень близки к успеху. Но «Волгу» спас ее капитан Дмитрий Полянин, сумевший в невероятном прыжке вынести головой из ворот мяч, летевший в верхний угол. А перед самым перерывом хороший момент был и у хозяев — Мераби Уридия пробил под перекладину, но гостей выручил голкипер Сергей Барсуков.

После перерыва нижегородцы пошли вперед, однако их атакующие действия никак не могли воплотиться в гол. Возможности отличиться имели Артур Миносян, Илья Кухарчук, но мяч упорно не шел в ворота. И все же гол состоялся. На 65-й минуте полузащитник «Волги» Эдуард Суханов издали мощно пробил под перекладину, и мяч затрепыхался в сетке ворот «Сокола».

После пропущенного гола главный тренер гостей Игорь Чугайнов, чтобы сбить атакующий порыв хозяев, произвел три замены. Один из появившихся на поле футболистов — Евгений Павлов — за восемь минут до конца матча неотразимо пробил из пределов штрафной, и мяч от штанги влетел в ворота Артура Нигматуллина — 1:1.

Вдохновленный успехом «Сокол» словно на крыльях полетел вперед, пытаясь вырвать победу. Но на 87-й минуте главный тренер «Волги» Андрей Талалаев тоже сделал замену, которая в итоге и решила судьбу упорного матча. Появившийся на поле защитник Никита Николаев в штрафной гостей был грубо сбит вратарем. Бесспорный пенальти вызвался пробить Леандро. Мощный удар — 2:1! В итоге «Волга» одержала четвертую победу подряд и, набрав 20 очков, поднялась на девятое место в турнирной таблице первенства ФНЛ.

— Считаю, что мы победили заслуженно, ведь создали больше моментов, чем соперник, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Андрей Талалаев. — Сегодня ребята доказали: в футбол играет команда. Будем работать еще больше.

Характер в прошедшем туре продемонстрировал и дзержинский «Химик». Дважды проигрывая по ходу встречи в Астрахани «Волгарю», дзержинцы вплоть до финального свистка пытались спасти игру и были вознаграждены. Также в компенсированное время Иван Столбовой сравнял счет — 2:2.