25.09.2014

Первая ласточка. В сентябре

Радости победы волжане не знали более полутора месяцев, с 3 августа, когда в Нижнем Новгороде они обыграли «Сахалин» — 3:0. В следующих пяти матчах первенства ФНЛ подопечные Андрея Талалаева сумели добыть лишь одну ничью и потерпели четыре поражения, да вдобавок вылетели из розыгрыша Кубка России. Но не зря же наставник «Волги» не терял оптимизма, раз за разом убеждая всех, что команда преодолеет все трудности. И вот наконец-то свершилось…

Начало игры на побережье Тихого океана сложилось для волжан удачно. На 14-й минуте Саркисов, получив передачу от Миносяна, оказался с глазу на глаз с вратарем хозяев и, не дав мячу опуститься на газон, с лету переправил его в ворота — 1:0. Второй гол состоялся опять же благодаря стараниям форварда сборной Армении. На 31-й минуте Саркисов в очередной раз ворвался в чужую штрафную, пробросил мяч мимо капитана хозяев поля Мирошниченко, который, чтобы сорвать голевую атаку, сыграл рукой. Судья без колебаний указал на точку, и Максим Жестоков хладнокровно привел приговор в исполнение, мощно пробив в левый от вратаря верхний угол, — 2:0.

Во втором тайме игра кардинально изменилась, дальневосточники обрушили шквал атак на ворота своего земляка Нигматуллина (он уроженец Владивостока), которому пришлось трудиться в поте лица. Но за 25 минут до конца матча и он был бессилен. После подачи очередного углового Аверьянов нанес удар метров с семнадцати, и мяч, попав в ногу кому-то из футболистов «Волги», срикошетил в наши ворота.

Забив гол, хозяева устроили настоящий штурм ворот нижегородцев. А тут еще незадолго до финального свистка серьезную травму получил капитан и самый опытный защитник нижегородцев Дмитрий Полянин, которого унесли с поля на носилках. Гости с большим трудом все же сумели отбиться, а уже в компенсированное время провели разящую контратаку и забили третий гол. Ковальчик протащил мяч по флангу, сделал кинжальный прострел во вратарскую, и Козлов в шпагате замкнул передачу — 3:0.

— Получилась хорошая, боевая игра, — подвел итог матча главный тренер «Волги» Андрей Талалаев. — Благодарю своих игроков за самоотдачу и терпение. Впереди у нас много работы, будем двигаться дальше…

Одержав долгожданную победу, «Волга» набрала 11 очков и немного отдалилась от опасной зоны, расположившись на 14-м месте. А вот дзержинский «Химик», несмотря на то что дома дал настоящий бой одному из лидеров ФНЛ — махачкалинскому «Анжи» (игра завершилась нулевой ничьей), с девятью набранными очками опустился в зону вылета — на 16-ю строчку турнирной таблицы.

Глеб ПЕТРОВ.

КстатиВ матче 1/16 розыгрыша Кубка России дзержинский «Химик» уступил на своем поле чемпиону страны ЦСКА — 1:2.