30.07.2014

Четко и ясно

На прошедшей неделе два хозяйства Вачского района – ЗАО «Арефино» и ООО «Монолит» — приступили к уборке озимой пшеницы.

Заготовка сена близится к завершению, продолжается закладка сенажа.

— Делаем упор на кукурузу, — говорит Андрей Чирков, начальник управления сельского хозяйствах. — В некоторых хозяйства она еще слабовата, убирать рано. Сельхозпредприятия приступили ко второму укосу многолетних трав. Нынешним летом меньше травостоя, поэтому будем запасать и солому.

Едем в ООО «Возрождение» — это одно из дочерних предприятий агрофирмы «Металлург». Там самые большие посевные площади в районе – около 9 тысяч гектаров.

Встречает молодой руководитель Валерий Демидов. Он еще и управляющий директор трех хозяйств, тоже входящих в состав агрофирмы. В прошлом военный, на вопросы отвечает четко и ясно. Так же и дела ведет.

— Заготовку сена практически закончили, — рассказывает он. – Запасли 650 тонн. В период заготовки кормов повезло с погодой – не было дождей. Начинаем убирать зерновые….

Озимая пшеница занимает 72 гектара. Под нее определили самые плодородные почвы. Под рожь отведено 190 гектаров. Это земля победнее.

— Озимые в этом году хорошие, после дождей начали подниматься и яровые, — продолжает директор. — Технику ежегодно обновляем, в этом году от агрофирмы получили новый комбайн и погрузчик. Только работай! Новая техника у нас не простаивает — используем ее в две смены.

С одним из лучших механизаторов сельхозпредприятия познакомились в поле. Алексей Шибанов работает на заготовке кормов. Ему доверили современную косилку-«бабочку».

— Хорошая техника, легко идет, — хвалит он. – Около 35 гектаров в день косим.

Алексею по плечу освоить любую машину. Умеет не только управлять — знает, как наладить, устранить неисправность, заменить вышедший из строя узел. Этот опыт ему наверняка пригодится — он студент заочного отделения механического факультета сельхозакадемии. Скоро вместе с супругой будут дипломированными специалистами.

Жена Алексея работает в этом же сельхозпредприятии агрономом. Но пока находится в отпуске по уходу за ребенком.

— В области растениеводства дела наладились, — считает Валерий Демидов. – А животноводство еще предстоит поднимать.

Планы грандиозные – построить животноводческий комплекс на 800 голов.

Сейчас дойное стадо составляет 300 коров. Один из дворов с автоматической дойкой и молоко-проводом, а второй…

— Современного оборудования там нет, — поясняет Валерий Игоревич. – Проводить реконструкцию нет смысла – будем вступать в программу и строить комплекс.

 

Светлана ГУНДОРОВА.

Вачский район.