Posted in Благовест
30.07.2014

Мастер резного кружева

Кое-что из присланного вами было опубликовано. Но вот пришло письмо об умельце-резчике, и подумали мы о расширении тематики наших поисков. А почему домовую резьбу обходим? Так что, кроме фотографий резных наличников, присылайте и фотографии резных украшений домов. Пусть знают наших умельцев!

Александр Городнов прежде всего учитель, отличник народного образования Российской Федерации. Но он еще и замечательный мастер резьбы по дереву.

Увлечение это с детства. Начинал с выпиливания по фанере. Позднее, собирая в лесу грибы и ягоды, стал приносить домой необычной конфигурации корешки вырванных бурей деревьев, наросты на березах. В древесных искривлениях угадывались зверушки, сказочные персонажи. Достаточно было только «поправить» их самодельными резцами, и забавная фигурка занимала свое место в домашнем музее. А сколько он их раздарил…

Когда-то макарьевская сторона, откуда он родом, славилась глухой домовой резью. «А что если попробовать себя и в этом» — решил Александр Григорьевич.

Переехав из заволжского села Сельская Маза в Лысково, в дедов дом, он украсил резьбой со львами крыльцо, окна, а в прошлом году вырезал большую причелину — доску, которая закрывает концы бревен на углах дома. Растительный орнамент на ней венчает сказочная птица гамаюн, с пышным хвостом и гроздью винограда в когтях.

Сейчас Александр Григорьевич обдумывает сюжет, который он намеревается воплотить на второй причелине. Узор будет другой, повторяться в резьбе ему не хочется.

Новых творческих удач, мастер резного кружева!

Александр АСАДУЛЛИН.