17.07.2014

Обрели или потеряли?

Сюжет игры, состоявшейся в Ярославле, впитал в себя несколько нетривиальных эпизодов, впрямую сказавшихся на исходе матча. При этом один из них относится к числу почти невероятных. Имею в виду тот, что привел к голу в ворота хозяев поля.

На 21-й минуте на верховую передачу партнера из глубины поля откликнулся нападающий «Волги» Саркисов, на скорости устремившийся вместе с защитником ярославской команды вслед за мячом. Но первым к нему успел вратарь «Шинника» Малышев, выбежавший за пределы штрафной площади. Голкипер со всех сил ударил по мячу, а тот… нашел голову набегавшего Саркисова, который переправил его в незащищенные ворота соперников! 1:0 — нижегородская команда повела в счете.

Случай, конечно, из редчайших. Но я бы хотел все же обратить внимание на то, что Саркисов, проявлявший активность с первых минут матча, и в этом эпизоде шел до конца, что, не исключено, лишило хладнокровия вратаря соперников.

На 37-й минуте в центре внимания вновь оказался голкипер, на этот раз Комаров — вратарь нижегородской команды. За грубость одного из игроков «Волги» судья назначил одиннадцатиметровый штрафной удар. Опытный Корытько пробил в левый от вратаря нижний угол, но Комаров в броске отбил мяч.

В ходе второго тайма тренерский штаб «Волги» произвел несколько замен. Свежие силы необходимы были для того, чтобы сдержать атакующий пыл хозяев поля и, по возможности, активизировать игру впереди. Последнее не очень-то получалось, разве что запомнился дальний удар Концедалова — мяч просвистел рядом с углом ворот. В большинстве же случаев атаки «Волги» гасли еще на подступах к штрафной.

Со второй задачей — сдержать соперников — наша команда справлялась до 90-й минуты матча, хотя натиск хозяев поля все нарастал. Ложкой дегтя стала грубость одного из футболистов «Волги» у самой линии штрафной. Горбатенко перебросил мяч через стенку точно в ворота — 1:1.

Вот и решайте сами, приобрела наша команда в Ярославле одно очко или потеряла два?

Концовка матча во многом предопределила исход игры и в Дзержинске, где местный «Химик» встречался с командой «Луч-Энергия» из Владивостока. Гости с самого начала взяли инициативу в свои руки, но на каждый их гол хозяева поля отвечали тем же — 1:1 (Еркин, 11-я минута), 2:2 (Карасев, 54-я — с пенальти).

Однако на заключительную часть матча у футболистов «Химика» не хватило сил. Дальневосточники прочно оседлали половину поля соперников и на 75-й минуте забили победный мяч. Дзержинцы уступили — 2:3.

После двух туров лидируют сразу семь команд, в том числе и «Волга», в активе которых по 4 очка. «Химик» набрал пока 1 очко.

19 июля в матчах второго тура среди команд Футбольной национальной лиги «Волга» принимает махачкалинский «Анжи», а «Химик» играет в Хабаровске со «СКА-Энергией».