9_2011_4-3
03.05.2011

Вырастить петрушку — дело тонкое

Я выращивал одно время петрушку с сильно рассеченными листьями — этот сорт не понравился тем, что урожай листьев был средний, а корни очень ветвистые и неудобные для очистки. Петрушка с волнистыми листьями тоже что-то не то: не успеешь вовремя полить — листья грубеют, дает не более трех урожаев листьев за сезон, к тому же ей требуется очень плодородная почва.
Петрушка кудрявая — неплохой сорт. После образования 4-5 настоящих листьев становится устойчивой к засухе, что позволяет снимать урожай листьев 6-7 раз, да и почва ей подходит небогатая. Зимостойка. Корень наращивает длиной до 35 см. На второй год можно снимать урожай листьев до августа, затем она зацветает.
Для получения корнеплодов можно выращивать сорт Сахарная, но листьев на ней очень мало, они жесткие. Корни до 25 см, ровные, сочные, с отличным вкусом.
Очень мне понравилась петрушка Ремонтантная (сорт из Франции). Листья очень вкусные, сочные. В первое же лето образует довольно ровные корнеплоды длиной до 40 см. Если осенью пересадить растения в горшочки, то всю зиму будете обеспечены нежными листьями. Оставленные под зиму растения начинают отрастать уже при нулевой температуре. Достаточно счистить снег в конце зимы и поставить простое пленочное укрытие — и через 15-20 дней можно щипать зелень. За сезон 5-6 раз после срезки нарастают листья. А самое главное — зацветает эта петрушка на третий, а то и на четвертый год и все эти годы дает равномерный урожай. Высокозимостойкая, засухоустойчивая, отлично хранится.

Петр ЮРЧЕНКО,
садовод-любитель.
Н. Новгород.