03.05.2011

Прежде чем придет на стол

Весна нынче идет чудная. Снега очень много, но, скорее всего, он быстро исчезнет, т. к. земля талая. Половодья, скорее всего, не будет. Сажать картофель в этом году надо как можно раньше. Снег напоит только верхний слой земли, а она просохла глубоко. Колодцы и по сей день стоят сухие, и знатоки говорят, что для восстановления грунтовых вод после прошлогодней засухи потребуется 2-3 хороших года, т. е. нужно успеть использовать весеннюю влагу.
Конечно, подход к посадке картофеля в приусадебном хозяйстве и в крупном будет разный. В крупном хозяйстве рано сажать опасно из-за весенних заморозков, но в приусадебном, когда надо получить раннюю картошку и посадить требуется всего 2-3 мешка, есть смысл рискнуть. Земля к обработке будет готова через 1-2 недели после схода снега. К этому времени в теплице или парничке есть смысл подготовить рассаду картошки. Семенной картофель надо заранее яровизировать. Практически сразу после схода снега в теплице или парничке посадите картофель кучно, почти вплотную друг к другу, и уже через неделю-полторы будет рассада высотой 15-17 см, с хорошими корнями. В случае заморозков картофель надо укрыть (можно использовать дуги, современные укрывные материалы, какие-либо подручные средства и т. д.).
Очень полезно рядом с картофелем посадить ряд ноготков — и красиво, и жук не посетит. Вообще колорадский жук неохотно нападает на взрослые кусты, а в присутствии ноготков тем более.
Ранняя картошка будет у вас уже в середине — конце июня. Если утерпите, то в конце августа соберете почти ведро, а то и более приличных клубней (за 10-20 кустами вполне по силам организовать хороший уход). Думаю, что в июне-июле вполне возможна опять засуха, поэтому полить кусты будет невредно. Полив целесообразно начать в момент бутонизации (желательно совместить с подкормкой), т. к. в этот момент идет закладка будущего урожая, а далее — по необходимости.
О сортах в этом году, похоже, не очень придется задумываться, но у кого будет возможность, то из ранних я бы советовал сорта Беллароза, Нора, Барон. Но в основном надо сажать среднеранние и даже поздние сорта (Ласунак и др.).
Удачи вам.

Михаил Васильевич СВИРИН.
667812, Нижегородская обл.,
Лукояновский район, с. Кудеярово.