03.05.2011

На картофельных делянках

Владимир Перевозов, главный агроном управления сельского хозяйства Лукояновского района:
— Беда в том, что в нашей зоне рискованного земледелия риска избежать нельзя, но можно его сделать минимальным. Сажать картофель надо минимум трех разных сортов: какой-нибудь, да спасет нас. Семена лучше яровизировать осенью — для их хорошей сохранности, качества и жизнестойкости.
Я не за раннюю посадку: все надо делать вовремя. Если хочешь иметь картофель пораньше, посади лучше ранние сорта. Есть и интересные опыты в этом плане. Например, посадка картошки под зиму. Правда, это большой риск: весь урожай может погибнуть очень морозной и бесснежной зимой, какая у нас недавно была. Но нынешнюю минувшую зиму озимая картошка явно бы выдержала. Вот она всходит и созревает всех раньше. Качество семян улучшается после обработки их химикатами. Это нам только кажется, что у картошки нашей нет болезней и она полностью здорова.
Геннадий Чернов, главный агроном управления сельского хозяйства Большеболдинского района:
— Ранняя посадка может выручить и спасти картофель от засухи. Картошка успела бы налиться весенней влагой. Можно попробовать, засадив часть огорода. Меня часто спрашивают: обрывать ростки у семенной картошки или не надо? Очень длинные надо обрывать. А короткие ни в коем случае! Для того, чтобы не было длинных ростков, картошку надо хранить при температуре не +10-12 градусов, а от ноля до +4 градусов, не выше. Яровизировать семена можно не только осенью, но и весной. Это для быстрых всходов. Картошку из погреба перед посадкой надо обязательно основательно прогреть. Крупную можно порезать. Но и резаную, и нерезаную надо от болезней обработать формалином.
Записал

Александр КРЫЛОВ.