9_2011_2-1
03.05.2011

Восемь миллионов старателей живут в поселке Каликино

В России начало серьезных работ по вермикультивированию связано с именем профессора, доктора медицинских наук А. М. Игошина. Его высказывание о дождевом черве прямо-таки гимном звучит, а вот цитата:
«По силе положительного влияния на всю живущую природу никто и ничто не может сравниться с дождевыми червями. Они — создатели почвы и прародители всего живущего на ней. Они — главные переработчики всех образующихся на земле органических остатков в гумус почвы — основу ее плодородия».
Старатель — это гибрид, полученный путем скрещивания калифорнийского червя с чуйским. Характеризуется повышенным «аппетитом» и очень организован: черви сосредотачиваются в одном месте, а после переработки органики в гумус дружно уходят в сторону свежего компоста.
В агродоме «Поволжье» экспериментировали с различными видами компостов (свиной, кроличий, конский, коровий навоз), остатками с очистных сооружений. Червь всеяден, а получаемый биогумус всегда отличного качества.
Старатели трудятся на грядках, которые сделаны послойно: слой соломы, слой навоза.
Старателям свет не нужен, но необходим определенный микроклимат: температура от 15° и выше, влажность и, конечно же, корм. Слой червей укладывается на край грядки, затем они переходят на свежий компост, а полученный гумус срезается. Грядка как бы двигается волна за волной, черви доходят до конца, после чего их переносят на свежую грядку…
Из тонны органики (в Каликине используют коровий навоз и солому) получается 600-700 тонн биогумуса. Удобрение идет в российские магазины, а также за рубеж.
Десять килограммов навоза заменяет всего один килограмм биогумуса. Причем если после внесения навоза в рост идут и сорняки, то биогумус от этого недостатка свободен. Урожайность культур при его применении повышается на 15-30 процентов, плюс к этому почва остается плодородной и в последующие годы.
Агробиотехнология — основа будущего процветания планеты. Хорошо, что уже немало людей понимают: сплошная химизация — тупиковое направление. Они хотят быть здоровыми, употреблять в пищу экологически чистые продукты.

Светлана БАРМИНА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Борский район.
От редакции. Об опыте разведения компостных червей в частном хозяйстве — в одном из ближайших номеров.

{jcomments on}