Posted in Семья
27.03.2014

Исторический шаг великой страны

Историки говорят, что по-настоящему сплотить русский народ может только беда. Так было во времена Минина и Пожарского, в годы Великой Отечественной войны. Новый всплеск народного самосознания в XXI веке совпал с событиями на Украине, где к власти пришли националисты и над русскоязычным населением нависла реальная угроза. Эксперты уверены, что решительные действия России в Крыму не просто заставили всех вспомнить о том, что мы живем в великой стране, но и запустили интеграционные процессы возрождения всего нашего Отечества.

То, что в 1954 году Крым по-барски подарил Украине Никита Хрущев, известно всем со школьной скамьи. Вопрос был решен кулуарно, и до сих пор достоверно неизвестно, что двигало партийными функционерами той поры. Однако и в 1990‑е годы, при распаде СССР, никто не учитывал мнения крымчан, которых, как мешок картошки, передали от Украинской ССР новой «незалэжной Украине».

Однако в сознании россиян Крым всегда был частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, передавалась из поколения в поколение. Поэтому, когда жители Крыма и Севастополя обратились к России с призывом защитить их права и саму жизнь, российские власти не могли не откликнуться.

«Мы не могли оставить Крым и его жителей в беде, иначе это было бы просто предательством!» — заявил президент России Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием.

«Удивительный примитивный и прямолинейный цинизм!» — так охарактеризовал позицию Запада президент РФ. Подтверждением его слов являются памятные всем бомбежки Югославии, агрессия в Ираке, Ливии, Афганистане, война в Сирии. Везде и всегда вместо демократии эти действия приводили только к хаосу и насилию.

К сожалению, по западному сценарию стали развиваться события и на братской Украине, где в результате госпереворота власть захватили националисты, и над жителями Крыма и юго-востока нависла реальная опасность стать жертвами бандеровских банд. Тогда и пришло время решительных действий: после референдума Крым и город Севастополь были объявлены субъектами Российской Федерации.

В ответ на поднявшийся «вой» на Западе, где возвращение Крыма объявили захватом, последовал предельно четкий ответ президента России Владимира Путина: «Крым будет русским, украинским, крымско-татарским. Но никогда не будет бандеровским!»

Своими ощущениями от выступления президента России перед Федеральным Собранием поделился с журналистами присутствовавший на историческом заседании в Георгиевском зале Кремля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев:

«Я много видел собраний и обращений, но такого эмоционального накала не видел никогда! Наверное, все присутствовавшие в зале до конца и не понимали важность момента, но у людей горели глаза! Среди крымской делегации оказалась женщина, наша землячка. Она сказала мне, что родилась в Нижнем, но живет в Крыму, и для нее настоящий праздник осознавать, что теперь мы — одна страна!»

В поддержку исторического решения о возвращении Крыма в состав России по всей Нижегородской области прошли митинги. Половина районов Нижнего Новгорода шефствует над судами Черноморского флота. В Севастопольской бухте дежурит подводная лодка «Святой Георгий», бывший «Горьковский комсомолец». На Черном море несут службу около сотни срочников и более двухсот контрактников из разных городов и районов нашей области.

Специалисты говорят о том, что возвращение Крыма запустило глубинные интеграционные процессы возрождения нашего Отечества. Из разных концов мира поступают сегодня сигналы, говорящие о том, что Россию стали рассматривать как влиятельную силу, противостоящую имперским амбициям Запада. Так, греческая община Мариуполя заявила представителю Греции в Европарламенте, что рассматривает возможность вернуться на историческую родину – в Крым. Непризнанная Приднестровская республика направила обращение в Госдуму России с просьбой включения ее в состав нашей страны. И уж совсем невероятные новости начали приходить из Финляндии. На фоне разворачивающегося в Европе кризиса финны заговорили об интеграции с Россией. Наконец, важнейшее решение приняла комиссия ООН, признавшая Охотское море внутренним российским: территория нашей страны на востоке приросла сразу на 1,6 миллиона квадратных километров.

Сегодня российский народ сплотился, как никогда ранее, и готов поддержать своих соотечественников по всему миру. На воле миллионов людей, на общенациональном единении, на поддержке ведущих политических и общественных сил страны сегодня основана твердая внешнеполитическая позиция России, целью которой является защита наших национальных интересов.

Александр СЕРОВ.