Posted in Экономика
27.03.2014

С превышением

Налоговые и неналоговые доходы получены в сумме 14,5 млрд рублей и превышают поступления аналогичного периода 2013 года на 7 процентов, или на 0,9 млрд рублей. Исполнение по расходам консолидированного бюджета составило 23,7 млрд рублей (115 процентов к соответствующему периоду 2013 года).

— Бюджет Нижегород-ской области 2014 года, как и в предыдущие годы, является социально направленным. Более 75 процентов расходов направляется на социальную сферу. В первую очередь это связано с исполнением май-ских указов президента России в части повышения заработной платы разным категориям бюджетников — от 15 до 50 процентов. На эти цели в бюджете заложено более 11 млрд рублей плюсом к существующему фонду оплаты труда, — подчеркнула Ольга Сулима.

Нижегородская область стала одним из четырех пилотных регионов страны, где реализуется проект «Бюджетный калькулятор». Этот проект предусматривает создание интерактивного информационного ресурса, который позволит любому зарегистрировавшемуся пользователю принять участие в виртуальном планировании бюджета региона. Это еще более повысит открытость, прозрачность бюджета. Работа по созданию ресурса должна быть завершена в октябре нынешнего года.

За январь — февраль 2014 года в консолидированные бюджеты муниципальных районов и городских округов поступило доходов —
10,5 млрд рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов — 4,3 млрд рублей (95 процентов к уровню прошлого года). Снижение налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связано с уменьшением нормативов зачисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в местные бюджеты с 40 процентов (в 2013 году) до 30 процентов с 1 января 2014 года.

Инна КАЛАЧЁВА.