Posted in Семья
27.03.2014

Верю, что прозреют, услышат и поймут

На Украине у меня знакомые журналисты, в Крыму — друзья. Почти ежедневно мы переписывались, перезванивались, разговаривали по скайпу, но боль не отпускала. Гора с плеч упала только тогда, когда стало ясно, что Крым надежно защищен от радикалов. Но тревога все равно ржавчиной разъедала настроение. А тут еще очень близкий мне человек, душевный друг, «боевой» товарищ, коллега, председатель Крымского союза журналистов Людмила Хорошилова сообщила: «В составе делегации украинских журналистов еду в Страсбург на встречу с депутатами Европарламента». И по своему обыкновению пошутила: «На промывку мозгов».

«Промыть мозги» Хорошиловой невозможно. Она человек уникальный — всегда, в любой ситуации с твердой человече-ской и гражданской позицией, которую умеет отстоять, смелая, объективная, умная. То, что она будет отстаивать в Страсбурге свою противонационалистскую позицию, было ясно, а обратно лететь через Киев… Я запаниковала: «Люда, может, ты не поедешь», — уговаривала ее. А она в ответ: «Кто-то же из рядовых граждан должен сказать Западу правду». А накануне в интервью одному из ТВ-каналов она сказала, что журналистика на Украине потеряла лицо, а многие журналисты превратились в подносчиков патронов… Вот такая она, моя подруга Людмила Хорошилова. Как не переживать за нее в неоднозначной ситуации. И вот письмо от нее накануне вылета 10 марта: «Мечтаю о том же, что и ты. Чтоб хотя бы маленькая безоблачная радость поселилась в душе. Чистая, искренняя, человеческая! Уговариваю себя: так будет! Хотя против этого все, что происходит вокруг. Мне сегодня утром стало страшно до слез. Я не знаю, в какую страну вернусь. Страшно вернуться туда, где может ожидать месть и расправа. Боюсь за семью, друзей. Даже такая мысль посещает: вернусь ли вообще, потому что реакция на итоги предстоящего референдума может начаться тогда, когда еще не доеду до дома. Прости меня, я не паникую. Кому еще могу рассказать о том, что на душе… Здесь приходится быть бесстрашной, железной и уверенной. Привет всем нашим, родные мои! До связи!»

Я считала дни до возвращения Людмилы. И вот 16 марта утром закликал скайп: «Ура! Я дома! Поменяла билеты. Успела на референдум. Голосовать поехала прямо с вокзала. Ты бы знала, сколько народу, какой праздник!»

На днях мне позвонили с радио «Образ»: «Вы сопредседатель жюри Международного журналистского конкурса «Серебряное перо», штаб-квартира которого в Крыму. Вы бываете там, у вас, наверное, много знакомых из местных жителей. Не смогли бы вы принять участие в передаче?». Я согласилась и спросила у Людмилы, что именно советует мне сказать в эфире. Она ответила пространным письмом. Когда читала его, ком подкатывал к горлу. Я попросила разрешения опубликовать это послание в нашей газете и получила его.

Елена БЕЛЯЕВА.

Ты знаешь, я не помню, когда плакала от радости… Думала уж, и не умею… Я никогда, наверное со времен советского детства, память о котором вытравливали десятилетиями, не помню, чтоб видела столько счастливых людей, радости на лицах и сияющих глаз, слышала столько ликующих слов… И не только когда люди праздновали после референдума победу, а и тогда, когда шли на референдум. Нарядные, с георгиевскими ленточками. Много было молодежи… И лица, лица, та необыкновенная энергетика света, надежды, гордости. И как часто стали звучать слова «гордость», «достоинство», «честь». И еще — Родина! И еще — спасибо, Россия! Потому что все прекрасно понимают, если бы не вы, поднявшиеся на нашу поддержку, если бы не Путин и его мужество, дышать бы нам сейчас смрадом горелых шин, стоять на коленях, прося прощения за свое человеческое достоинство, и считать человеческие жертвы… И это в лучшем случае. Я была на майдане. Я видела, как это может быть.

Готовясь к референдуму, опасались одного: только бы вы нас не бросили! Нас ведь столько раз уже дарили, перераспределяли, народы депортировали… Потом возвращали и… бросали на произвол судьбы. Крымчане — это особый народ, объединивший представителей более 120 национальностей. И за последние два десятка лет мы научились жить дружно благодаря не заботе государства, а собственной мудрости, вместе пройдя путь несбывшихся надежд, предательств и унижения. Ты знаешь, я живу в поселке, где очень много крымских татар. На Пасху ко мне идут мусульмане с куличами и крашеными яйцами поздравить, я — желанный гость на их национальных праздниках. И если кому-то из нас нужна помощь, мы помогаем друг другу… Я горжусь тем, что мне доверено было открывать три крымско-татарские свадьбы. Мусульмане знают, что эта миссия предоставляется самому почетному гостю. Горжусь и дорожу этим!

Радость и ликование омрачены продолжающейся информационной войной. Украинские СМИ называют нас зомбированными российской пропагандой предателями, одурманенными, пребывающими в состоянии аффекта — и это самые «красивые» оценки. Идут откровенные вбросы провокационной и лживой информации в стремлении подорвать авторитет России, честность и искренность нашего выбора. Пытаются стравить крымских татар и русских, пугая их очередной депортацией. Причем это же делает так называемая киевская власть. Вслед ушедшему поезду, скрывшемуся за горизонтом, угрожает, принимая какие-то нелепые законы, с одной целью: разрушить, унизить, растоптать. У нас есть и сегодня опасения мести и подлости — когда в спину, или из-за угла.

Обидно, что занимаются этим даже отдельные «журналисты». Не брезгают ничем, вплоть до постановочных похищений, избиений, о которых, не уведомляя правоохранительные органы, сами же информируют через соцсети, через украинские каналы и медийные общественные организации в Киеве. А там трубят тревогу: в Крыму страдают журналисты! Есть в этом какой-то цинизм, перед которым ощущаешь беспомощность. Цинизм и в сообщениях о том, что на референдум крымчане шли под дулом автоматов. Правда, умалчивают, что, празднуя победу, в городах и селах люди веселились до утра. Не иначе, как под дулами автоматов. А на днях в Киеве представителями партии «Свобода» был избит руководитель Первого национального телеканала за то, что транслировал церемонию подписания договора между Россией, Крымом и Севастополем. Я написала комментарий: «Вот и все. Это конец. И не говорите мне больше о свободе слова, демократии, объективности украинской журналистики… О свободном доступе к информации и ее сбалансированности… Сила и орущие глотки распоясавшихся «патриотов» решают все. И нет больше Украины, которую мы знали, любили, которой дорожили… Что же вы делаете, варвары?»

Ты знаешь, мне это все больно вдвойне. Около сорока лет после отъезда из Горького я прожила на Украине, которую любила, которой дорожила. Ты знакома с моими украинскими коллегами. Казалось, единомыслие, единые ценности, человеческие и профессиональные, объединили нас навсегда. Но вот вернулась я из Страсбурга, где побывала в Совете Европы в составе украинской журналистской делегации. И сделала горькое открытие. Все те же лица! Все те же люди… И — другие! Они не то что понять логику крымчан не хотят, они не хотят даже слушать. И на все у них уже есть ответ: «У вас в Крыму танки, войска, война, агрессия!» Объяснить, что все не так, невозможно. Я им о фашистах Правого сектора, а они мне: где ты их видела, не бери в голову, это временно, кто же их выберет во власть. Я им: так они уже там, во власти. В ответ: все это временно… И главный аргумент: неделимость территории, слава Украине! героям слава! Мне очень жаль. Я не хочу их терять. И очень верю, что прозреют, услышат, поймут. Только бы не самой страшной ценой! Майдан, ловко сыгравший на праведном недовольстве простых людей действующей властью, режимом Януковича, сегодня растаптывает достоинство граждан, достоинство целой страны. Прозрение придет, я очень в это верю. И вернется та Украина, которой можно гордиться и дорожить. Вернется сама к себе и вновь согреет мое сердце.

В Совете Европы, как я поняла, тоже недостаточно достоверной, исчерпывающей информации. Есть опасение, если не сказать: страх, перед возрастающим могуществом России, единением россиян. Поэтому и там закон что дышло. Об этом шла речь и в Европейском Суде, и в Венецианской комиссии, и на встрече с депутатом Европарламента, где мы побывали. Я старалась донести тревогу крымчан, их позицию, беспокойство за судьбу журналистики, которая не выдержала испытаний на профессионализм в это драматичное время. Прислушались и заинтересовались, что радует. Записали со мной телеинтервью. Далека от мысли, что это может как-то существенно повлиять на их решения, но ведь капля камень точит, верно?

Сегодня начали выдавать российские паспорта. Один из моих друзей уже получил. Только что заходил сосед, крымский татарин, интересовался, как дальше жить будем… А то, говорит, лидеры меджлиса призывали не ходить на выборы… Кто-то ходил. Кто-то не ходил, боялись… А люди рассказывают разное, чаще всего глупости какие-то…

Рассказала ему, почему пугают, кому это выгодно… А жить, сказала, будем так, как сами хотим и умеем: дружно, хозяевами в нашем общем доме! В Крыму.
В России.

Людмила ХОРОШИЛОВА.