Posted in Семья
27.03.2014

Ничто земное им не чуждо

Поэтому нам кажется, что и думать они должны о чем-то неземном, высоком. Ну, в крайнем случае, о работе… А ведь они — самые обычные люди со всеми человеческими слабостями. Об этом свидетельствуют записи в дневниках американских астронавтов.

Десять лет назад Джек Стастер из компании Anacapa Sciences (США) начал обращаться к астронавтам НАСА с просьбой вести дневники, когда они находятся на орбите. Дело в том, что ученый занимается изучением психологических последствий изоляции. В частности, ранее ему приходилось проводить исследования среди людей, длительное время пребывавших в тропиках или в Антарктиде. Это позволило собрать данные, которые пригодились и для исследований в среде космонавтов.

Тех, кто дал согласие на участие в эксперименте, Стастер попросил делать записи в дневнике хотя бы трижды в неделю. При этом оговаривалось, что дневники будут анонимными, но ученому дается право публиковать отрывки оттуда.

Анализ записей, сделанных астронавтами на борту Международной космической станции с 2003 по 2010 год, позволил исследователю выделить шесть основных тем, которые повторяются в дневниках чаще всего.

1. Контроль с ЗемлиТак же, как и обычные сотрудники, космонавты вынуждены подчиняться земному руководству. И точно так же их бесят прихоти «боссов».

«Земля разбудила меня среди ночи и велела закрыть задвижку иллюминатора лаборатории, — пишет один астронавт. — Ума не приложу, почему нельзя было подождать, пока я проснусь!»

«Воскресенье считается как бы днем отдыха, но Хьюстон сделал все, чтобы оно показалось понедельником», — раздраженно сообщает другой.

Такие вот «сверхурочные»…

2. ЕдаКосмос космосом, а базовые потребности никто не отменял. Космонавты давно уже не питаются одной пастой из тюбиков и могут выбирать то, что им по вкусу. И если не получают любимых блюд, это их сильно расстраивает.

«Никто не говорил мне, что на борту будет напряженка с тортильями, хотя все знают, что они подходят практически ко всему», — жалуется анонимный автор.

«Вот еще забавная история, — вспоминает другой респондент. — В первый месяц нашего пребывания на станции я заметил, что перепутали маркировку на двух пакетах с едой. «Кусочки говядины с грибами» — это на самом деле курица тэрияки, и наоборот. Я сообщил об этом ответственным за еду, и меня поблагодарили. Сегодня мне захотелось курицу тэрияки. Я решил поставить на то, что ошибка не была исправлена и новая партия продуктов пришла со старой, неправильной маркировкой. Поэтому я выбрал «кусочки говядины с грибами». И был вознагражден за то, что не стал переоценивать НАСА! Действительно, в пакетах с надписью «говядина» оказалась курица».

3. Повседневные проблемыНикто в повседневной жизни не застрахован от бытовых проблем. На МКС то же самое. Об этом свидетельствуют «отчеты» космонавтов:

«Ужасный день. Все началось с того, что сломался коллектор мочи. В пакет попало, наверное, только 75 процентов, а все остальное оказалось на мне. Не самое удачное начало дня».

Смешно? Но герою этой истории не до шуток. Ведь самые простые действия в космосе превращаются порой в большую проблему…

4. ОдиночествоКазалось бы, изоляция должна тяготить космонавтов. Но, как ни странно, многие довольны такой ситуацией, дающей возможность побыть наедине с собой.

«Знаете, я внезапно полюбил одиночество, — сообщает астронавт. — Ты контролируешь все, что происходит вокруг тебя… Нам очень повезло, что на огромной станции нас всего трое. Какая роскошь!»

5. Иной взгляд на научную фантастикуОказавшись в космосе, астронавты начинают смотреть на содержание научно-фантастических книг и фильмов совсем иначе, чем когда они находились на Земле: «Я смотрел на Землю с точки зрения инопланетян. Где бы я приземлился, каким образом осуществил бы контакт? Самый безопасный способ — это взойти на борт МКС и поговорить в первую очередь с нами».

Фантастика больше не фантастика. Это реальность…

6. Тоска по ЗемлеРано или поздно она охватывает всех. «Челнок вошел в поле зрения под станцией, — описывает свои впечатления респондент. — В этот момент на глаза навернулись слезы, и я мог думать только об одном: когда же я вернусь домой».

Почему именно об этих вещах космонавты думают больше всего? Ничего удивительного! Проблемы, которые волнуют нас на Земле, в космосе могут приобретать совсем другие масштабы. А каких-то проблем, с которыми приходится сталкиваться в условиях космоса, на Земле просто нет. Поэтому для обитателей МКС они становятся стрессовым фактором.

«Мы исходим из предположения, что, чем больше человек о чем-то пишет, тем больше его это волнует, — прокомментировал Стастер на недавнем семинаре НАСА в Хьюстоне. — Мы не хотим, чтобы астронавты играли на разрыв аорты, нам нужно знать, где находится предел человеческого терпения».

Ирина ШЛИОНСКАЯ.