Posted in Семья
20.03.2014

Нам не жить друг без друга

В последние месяцы миллионы россиян просыпались с тревожной мыслью: «Как там Крым? Как Украина?» Хоть и у самих забот немало, но, как оказалось, за долгие годы разделения границами не оборвалась наша духовная связь.

Убежденность, основанная на правде

Позиция руководства нашей страны — весомый аргумент на весах новейшей мировой истории

Против лома есть прием

«Война никогда не бывает от нас далеко» — эти пророческие слова героя одного из произведений Константина Симонова газета «Земля нижегородская» приводила еще полтора десятка лет тому назад, во время варварских бомбардировок Югославии, расправы натовских головорезов над сербами. Вот только позиция тогдашнего российского руководства в этой ситуации оказалась весьма индифферентной.

Да и кто в 1990-е годы мог сказать твердое «нет!» зарвавшимся натовцам? Министр иностранных дел Козырев, которого метко прозвали «министр иностранных дел в России»? Или «великий дирижер» Ельцин (вспомните постыдный эпизод с подвыпившим президентом в Германии)? Или, может быть, те «демократы первой волны», которые на полном серьезе убеждали нас, что отныне нашей стране вообще нет необходимости тратить огромные средства на оборону, так как врагов у нее теперь нет?

Даже жесткая критика президента Владимира Путина, прозвучавшая несколько лет назад на одном из международных форумов в адрес руководства США и стран НАТО, не возымела действия. Дескать, где они, а где мы, где их армада, а где наша армия! Но прошло время, и вот уже в Сирии у беспрепятственно кроивших земной шар по своему усмотрению США и НАТО произошла первая заминка. России удалось не допустить открытой агрессии благодаря не только непоколебимой позиции, в том числе в Совете безопасности ООН, но и неожиданному дипломатическому ходу.

Кому-то из нас все же представлялось, что России в последние годы следовало действовать жестче в отношении США и стран НАТО. Что тут сказать? В политике, как и в футболе, каждый мнит себя стратегом. Позвольте привести давнюю истину: «У России есть только два союзника — армия и флот». И вот эти-то союзники обрели вновь силу только в последние годы.

У следующих президентов США будут другие фамилии, неизменной останется суть внешней политики этой страны, издавна нацеленной на завоевание господства над всем миром. И уж, конечно, над Россией, в отношении которой прежний госсекратарь США Олбрайт как-то заявила, что несправедливо, когда огромные природные богатства принадлежат одной стране.

Вот и на Украине все было разыграно по американским нотам. И вдруг, как у Гитлера в 1941-м, что-то не заладилось с реализацией «блиц-крига». Новые завоеватели не учли главного: солидарности людей.

«У нас есть все основания полагать, что пресловутая политика сдерживания России, которая проводилась и в XVIII, и в XIX, и в XX веке, продолжается и сегодня, — заявил Владимир Путин. — Нас постоянно пытаются загнать в какой-то угол за то, что мы имеем независимую позицию, за то, что ее отстаиваем, за то, что называем вещи своими именами и не лицемерим. Но все имеет свои пределы. И в случае с Украиной наши западные партнеры перешли черту, вели себя грубо, безответственно и непрофессионально».

В сердцах
людей

«В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России, — подчеркнул президент. — Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны время и обстоятельства… Мы не могли оставить Крым и его жителей в беде, иначе это было бы просто предательством. Он будет, как и было веками, родным домом для представителей всех живущих там народов. Но он никогда не будет бандеровским!»

При последних словах президента дрогнуло сердце у старого солдата, участника Великой Отечественной войны Юрия Константиновича Балябина из села Филинского Вачского района. Ведь ему в начале 1950-х годов вместе с товарищами по оружию довелось добивать бандеровские банды на западе Украины.

«Бандеровцы действовали как эсэсовцы, — вспоминает ветеран. — Переодевались в советскую форму, врывались в населенные пункты и всех местных активистов расстреливали или вешали. Мирные люди были напуганы россказнями бандеровцев о «зверствах» советских солдат. Как-то мы встали на постой в одну хату. Хозяйка сварила нам картошки, мы ее консервами угостили. «Про вас погано говорят, — сказала она нам откровенно. — А я вот поговорила с вами и вижу: нормальные ребята. У меня сын тоже служит, в морфлоте».

Вот так же, как более полувека назад, убежден Юрий Константинович, и сегодня запуганы или оболванены многие на Украине, особенно в западных областях.

«Воссоединение с Крымом  — великая радость для нас», — делится со мной ветеран, семья которого давно является верным другом «Земли нижегородской».

Вопрос перезрел

Депутаты Госдумы предложили в течение пяти лет оставлять в Крыму всю сумму собираемых там налогов. Уверен, что в случае необходимости россияне поделятся с нашими новыми-старыми согражданами последним рублем.

Понятно, что потребуются дополнительные траты из российского бюджета и на автомобильный и железнодорожный мосты, и на многое другое. И вот в эти радостные дни я хочу задать вопрос, который не ставит никто.

Но сначала — о недавнем высказывании председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина. В беседе с ним была затронута такая тема: отныне и Крым станет другим, и Россия — другой. Что значит — другой? Суть ответа Нарышкина такова: власть будет больше заботиться о единстве России и о благополучии ее жителей.

Благополучие — это и материальное положение, которое впрямую зависит от наполняемости бюджета. Мой вопрос: почему бы в интересах населения не потревожить, наконец, налоговый комфорт российских олигархов и других сверхбогатых граждан и не установить на их доходы, как в большинстве стран, прогрессивный налог, который существовал даже в лихие 1990-е годы? Уже немало лет прошло с тех пор, как президент Владимир Путин заявил, что этот вопрос не снимается с повестки дня. Вопрос, что называется, перезрел. Решение его миллионы россиян, уверен, посчитали бы крайне справедливым.

Николай РЯЗАНОВ.


Держитесь, друзья!

Таня Марченко, Ольга Веровенко, Сережа Костенко, Ирина Гражевичус, Куржан Ямыкова, Виктор Красноплахтов, Расул Гамзанов — ей-богу, никогда во время учебы в Московском государственном университете мы и не думали о национальности друг друга. Были все советские, а еще азартные и даже самую малость оппозиционные. Скажем, не ходили на выборы. Большой грех по тем временам, но за нас горой стоял непререкаемый авторитет — декан факультета журналистики Ясен Николаевич Засурский.Украинцев, белорусов, татар мы, русские, от себя не отделяли ни в коей мере. Да и в ком из нас, если копнуть, не течет татаро-украинская, мордовская кровь… Во мне самой, по воспоминаниям бабки, чего только не намешано, уж простите, великороссы!

Моя двоюродная сестра — полуукраинка, замужем за казахом. Как определить национальность ее детей? Моя подруга Томка (мама русская, папа украинец) по большой любви вышла за йеменца, который, кстати, одно время возглавлял министерство культуры в этой стране. Помню, в середине 1980-х меня вызвали в КГБ по поводу ее поздравительной открытки к Новому году.

Будучи студентами, мы все вместе — русские, украинцы, татары, евреи — отмечали и Новый год, и Сабантуй, и Курбан-байрам. Нас связывали общая любовь к русской и зарубежной классике, походы в «Таганку», встречи с бардами и симпатии друг к другу.

После окончания учебы планировали новые встречи. Хотелось побывать у Пети Михайлова в Молдавии, у Иринки Гражевичус в Литве, у Томы Ургелис в Эстонии… Но произошел развал СССР, и друзья враз оказались за границей.

С кем-то можно общаться через Интернет, только вот в последнее время я не рискую открывать странички украинских однокурсников с запада этой страны. Кто знает, чем обернется для них связь с «москалями».

С тревогой думаю о моих украинских друзьях. Они-то, верится, прежние, но вот Украина изменилась. Держитесь, друзья!

Светлана БАРМИНА, заслуженный работник культуры России.

Аплодировали всей семьей

Утро после крымского референдума для супружеской четы Цыгановых из Феодосии было по-особому праздничным. Город не спал всю ночь, супруги тоже праздновали День освобождения Тавриды, как моментально окрестили в Крыму день 16 марта. Эмоции переполняли и на следующее утро. Тем более что за окном музыка, радостные крики, песни. Как раз накануне Цыгановы впервые подключились к сети Интернет. И пусть пожилым супругам было поначалу непросто разобраться в секретах «глобальной паутины», первое, что они сделали, — видеозвонок родственникам в Арзамас.

Курлыканье скайпа раздалось рано утром. На экране неизвестный абонент со значком Украины. Но когда я нажал кнопку видеоответа, все стало ясно: на экране бабушкин брат Виктор с женой. Наших феодосийских родственников переполняла радость:

— Дорогие, поздравьте нас — мы теперь тоже Россия! Наконец-то. Ведь все боялись, что никогда уже не дождемся этого радостного дня. У нас тут такой праздник, какого давно не бывало. Все радуются и даже вместо «здравствуйте» говорят друг другу: «С праздником!»

Мы и слова не могли вставить, поэтому дружно, всей семьей, зааплодировали. Видимо, угадали, потому что Цыгановы очень обрадовались нашему проявлению эмоций и горячо благодарили за поддержку.

Наша бабушка Оля тоже не скрывала слез. Ведь она разлучилась с братиком Витей еще в блокадном Ленинграде. Единственных оставшихся друг у друга родных людей сначала разлучила война, затем не давали найти и свидеться послевоенная разруха и неразбериха. А потом оказалось, что их вторично разлучили. Старики оказались жителями разных стран.

Надежду на встречу вернул день 16 марта.

Виктор, радостно улыбаясь в видеокамеру, говорил:

— Летом приезжайте к нам в русский Крым всей семьей! Мы будем ждать!

Бабушка Оля только кивала и плакала. Прошлым летом она отметила 90-летний юбилей. Брат тоже скоро подойдет к этому возрасту. Еще вчера казалось, что им, жителям разных государств, больше никогда не свидеться. А теперь…

Теперь можно.

Александр КУРИКОВ.