Posted in Семья
20.03.2014

Право есть. Права нет?

Два дня назад в Союзе журналистов прошло заседание руководства этой общественной организации и группы главных редакторов областных и федеральных изданий, где обсуждалась сложившаяся в области ситуация с распространением печатных СМИ.

С одной стороны, редакции выпускают свой продукт — газеты (и надо сказать, хорошего качества, к такому выводу пришел Центр журналистских технологий, сделав обзор прессы нескольких регионов), с другой — читатель хочет читать периодику. Но в этой прочной некогда цепи рвется звено посредника — монополиста по организации подписки и доставке газет Почты России.

Всем известно, что в последние годы в области закрылись сотни почтовых отделений, а значит, люди не могут оформить подписку, им попросту некому отдать деньги. А там, где отделения работают, безобразно осуществляется доставка. Каждая из редакций получает десятки жалоб подписчиков.

И вот новое тревожное известие — с 1 апреля Почта России поднимает стоимость доставки. При этом мы получили сообщение о том, что ведомство не повышало тарифы с 2008 года. Но как же так, если в 2013 году доставка в стоимости одной подписки на «ЗН» на полугодие выросла на 20 рублей?

О том, какова будет подписная цена во втором полугодии 2014 года, на четверг 20 марта пока неизвестно. Мы предупредили читателей о повышении (по предварительным данным, значительном) и знаем, что многие успели выписать “ЗН” в период досрочной подписки по прежней цене 204 рубля 32 копейки. Акция по досрочной подписке продлится еще неделю. Мы советуем постоянным читателям не откладывать поход на почту, чтобы сэкономить средства.

Но вот что делать людям, которые не могут осуществить свое конституционное право на информацию, так как негде оформить подписку, по-прежнему непонятно.

Елена БЕЛЯЕВА,
главный редактор «ЗН».